Состоялось открытие Клуба естественных наук ЮУрГУ

В Южно-Уральском государственном университете состоялось первое заседание Клуба естественных наук. Это станет регулярным мероприятием для всех любителей научных дискуссий.

Целью организаторов является возрождение такого явления, как студенческий дискуссионный клуб, который объединяет представителей различных наук и поспособствует повышению интереса к научной повестке. Руководитель клуба – доктор физико-математических наук Валерий Бескачко. 

Темой первого заедания, которое прошло онлайн, стал доклад математика, профессора Владимира Заляпина «Симметрии. Законы сохранения. Теоремы Нётер».

«Состоялось первое заседание клуба, и я счастлив, что его открыл челябинец, неординарный математик и мой учитель, Владимир Ильич Заляпин. Он прекрасно рассказал, наверное, о главном понятии, объединяющем всех людей, о красоте, с точки зрения математики.Красота и симметрия – тождественные понятия, пришедшие из понимания природы. Мы все ищем в своей деятельности гармонии, некоторого завершения, такого состояния, которое психологи называют гештальтом. При этом жизнь есть постоянное нарушение этих симметрий. Например, хождение человека – это, как ни странно, компенсация его непрерывного падения. Каждое нарушение симметрии – это всегда движение, расширение смысла и выход на больший масштаб», – говорит организатор клуба Михаил Стригин, кандидат физико-математических наук.

Заседания Клуба естественных наук ЮУрГУ планируется проводить регулярно. Лекторами станут приглашённые действующие известные учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, которые расскажут о своих актуальных исследованиях. Свое внимание участники клуба направят на рассмотрение и обсуждение вопросов физики, математики, биологии, генетики, химии, антропологии, философии, лингвистики и психоанализа.

«Есть такая притча про слепых и слона. Группа слепых людей трогает слона, чтобы понять, что он собой представляет. Каждый из них трогает разные части его тела, например, бок, хобот или бивень. Затем они описывают свои впечатления и начинают спор, поскольку каждый описывает слона по-разному. Так и ученые, каждый из которых познает мир с определенной стороны, исходя из представлений той науки, которой он занимается. Нашей целью является посмотреть на мир с разных точек зрения. Ведь вместо того, чтобы спорить, можно дополнить, обогатить знания друг друга», – рассказывает Владимир Заляпин.

Темой второго заседания станет доклад доктора физико-математических наук, профессора Санкт-Петербургского университета гражданской авиации Сергея Сипарова "Гравитационные волны от периодических источников - тесных двойных звезд - теория и наблюдения".

На собрания Клуба естественных наук приглашаются все желающие: студенты, аспиранты, преподаватели и жители города. Гости смогут принять участие в совместном обсуждении, задать вопросы и озвучить свою точку зрения. Следите за анонсами на нашем сайте.

Запись первого заседания можно посмотреть здесь.

Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: Евгений Загоскин
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.