В ЮУрГУ состоялось открытие выставки цифровой живописи Алексея Андреева

Студентов Южно-Уральского государственного университета приглашают познакомиться с современным искусством. Российский художник Алексей Андреев работает в технике цифровой живописи и использует в творчестве технологии виртуальной и дополненной реальности. Выставка работ открылась в главном корпусе ЮУрГУ, а Алексей Андреев был на видеосвязи с гостями творческой встречи.

Проректор по по внеучебной работе и молодежной политике Вячеслав Бурматов поприветствовал участников мероприятия: «Сегодня мы наблюдаем активное развитие новейших технологий, появление современных разработок, цифровизацию в различных сферах жизни, распространение искусственного интеллекта. И я приятно удивлен, насколько все это может быть успешно внедрено в области искусства».

Полотна художника разместили в холле 3 этажа главного корпуса ЮУрГУ. С виду – статичные картины. Но с помощью мобильного приложения иллюстрации могут оживать, дополняясь видео и звуком. Чтобы открыть контент со звуком и видеорядом, нужно скачать приложение ALCHEMY AR и навести камеру телефона на иллюстрацию.

«Благодаря произведениям Алексея Андреева мы можем видеть несколько точек приложения цифровых технологий в области искусства, – рассказывает заведующий Художественным музеем ЮУрГУ Анатолий Разуев. Во-первых, сама по себе цифровая живопись, статичные объекты, выполненные на высоком профессиональном уровне. Во-вторых, дополненная реальность: с помощью современных технологий картины оживают. И третья точка – с помощью гарнитуры виртуальной реальности можно увидеть все картины Алексея, соединенные в единую панораму и погружающие зрителя в фантастический, иногда пугающий, иногда успокаивающий, вдохновляющий мир».

Алексей Андреев поблагодарил организаторов за встречу и выставку и подчеркнул, что работы – это не его личный проект, а совместный командный труд. Благодаря художникам и дизайнерам, с которыми он сотрудничает, удается погрузить зрителя в иное измерение.

«Думаю, выставка будет интересна каждому человеку, но для нас, как для информатиков, интерес есть с практической точки зрения. Наша специальность связана с применением информационных технологий во всех сферах общества, включая живопись и архитектуру, – рассказывает студент кафедры цифровой экономики и информационных технологий Высшей школы экономики и управления  Павел Пасхин. – Мы смотрим, как реализована задумка, почему она работает, как можно это повторить и усовершенствовать. Но, конечно, все это не мешает получить эстетическое удовольствие от просмотра картин!»

Выставка работает в главном корпусе университета (пр. Ленина, 76) в холле на 3 этаже.

Екатерина Салахова, фото: Мария Серчук
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86