Ученый ЮУрГУ стал лучшим рецензентом высокорейтинговых журналов

Почетную награду получил ученый Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) Данил Пименов. Мировое научное издательство MDPI отметило рецензентскую деятельность ученого.

Издательство MDPI, специализирующееся на научных журналах открытого доступа, учредило награду Top Review Awards 2020. Ее присудили 30 лучшим из более чем 350 тысяч рецензентов, работавших с издательством в 2020 году. В число номинантов вошел старший преподаватель кафедры «Технология автоматизированного машиностроения» Политехнического института ЮУрГУ Данил Пименов.

В 2020 году он оформил 31 рецензию для журналов издательства MDPI, входящих в Топ 25% и Топ 50%. Статьи, рецензируемые ученым, связаны с темой машиностроения: методами обработки путем отделения материала, новыми материалами, которые требуют особого подхода в обработке, и применением искусственного интеллекта.

«Главная цель рецензирования – помочь определить качественно написанные и оформленные статьи для публикации в международных журналах. От рецензента требуется дать как можно более развернутые и подробные комментарии по основным аспектам работы – экспертную оценку, позволяющую повысить качество статьи и, если необходимо, внести предложения по улучшению. Меня постоянно приглашают к рецензированию авторитетные журналы основных мировых издательств, например, MDPI, Elsevier, Springer, SAGE, в среднем в месяц удается просмотреть 10-15 статей», – рассказал Данил Пименов.

Рецензентов назначает редактор журнала. Они должны обладать квалификацией, соответствующей теме рассматриваемых статей, поэтому профиль ученых в Scopus, количество публикаций и рейтинг журналов, где статьи размещаются, играют большую роль. Также рецензенты не должны быть коллегами авторов статьи или их соавторами в других работах. Задача рецензентов – предложить четкие и понятные комментарии относительно имеющихся пробелов и недочетов, а также помочь раскрыть авторам сильные стороны работы.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.