Ученые ЮУрГУ завоевали золотую медаль на выставке «Золотая осень»

Делегация Южно-Уральского государственного университета приняла участие в 23-й агропромышленной выставке «Золотая осень – 2021», организованной Министерством сельского хозяйства России в рамках Недели агропромышленного комплекса. 

На выставке ученые ЮУрГУ представили проект, которым занимаются уже около десяти лет: «Автоматизированный кадастр муниципальных земель сельскохозяйственного назначения на основе цифровизации». Работу по созданию цифровых карт сельскохозяйственных земель ведут сотрудники малого инновационного предприятия «УралГИС», созданного на базе университета.

При переходе на рыночную экономику в России государственные земли отдали в частные руки. Зажиточные аграрии активно скупали земли в собственность, и, тем не менее, часть земель осталась в руках муниципальных властей, только информация об этом за десятилетия была утеряна. И сейчас сами главы муниципальных образований зачастую не знают, чем владеют.

«Мы выявили земли, относящиеся в ведении муниципалов, обратились в необходимые инстанции, нашли все карты, провели большую работу по оцифровке, – рассказывает директор научно-образовательного центра «Геоинформационные системы», руководитель МИП «УралГИС» Валентина Максимова. – Сегодня мы полностью проработали Уйский район, он был пилотным, будем масштабировать этот процесс на остальные 22 сельскохозяйственных района области.

Теперь земли сельхозназначений наглядно представлены в сервисе, наподобие «ДубльГис». Только вместо домов на карте поля. Нажимаешь на нужный участок, и появляется информация о нем – площадь, собственник, обрабатывается земля или заброшена, экономический потенциал. 

«Такой цифровой каталог повышает инвестиционную привлекательность сельскохозяйственного района, – продолжает Валентина Максимова. – На карте видны земли, которые можно отдать в аренду хоть завтра, отмечены и те, которые надо оформить. Муниципальные органы видят, что они имеют и могут принимать решения по каждому участку. Например, пригласить инвесторов, либо перевести земли в другие категории – отдать под ИЖС, чтобы увеличить жилищные возможности района, если земля долго не обрабатывалась и сильно заросла – передать ее в лесной фонд». 

Проект высоко оценили на федеральном уровне, вручив золотую медаль его создателям. Ученые не намерены останавливаться на достигнутом. В планах – расширение информации о землях: указывать химический состав, давать рекомендации по культурам, которые следует выращивать на конкретной земле, объяснять экономическую выгодность вложения в покупку земли и ее обработку для потенциальных инвесторов. Работа предстоит масштабная. Ведь имеющийся цифровой ресурс необходимо постоянно пополнять актуальными достоверными данными, внедрять новые алгоритмы и функции. К этому процессу, кстати, привлекают студентов-практикантов ЮУрГУ. 

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.