В ЮУрГУ провели информационный день для иностранных студентов

Информационный день – ежегодное мероприятие для студентов Южно-Уральского государственного университета, приезжающих из стран ближнего и дальнего зарубежья. Каждый год вопросы, касающиеся миграционного законодательства, противопожарной безопасности, медицинских страховок, стипендий и т.д., освещаются для иностранных студентов.  Вся эта информация необходима им для успешного обучения и безопасного пребывания на территории России.

«Мы гордимся тем, что вы поступили в Южно-Уральский государственный университет, – обратилась к присутствующим проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко. – Хотели бы дать вам полную информацию о мерах социокультурной адаптации, проживании в общежитиях, обо всех правилах, которые действуют в нашем университете. Также хочу напомнить, что с 1 октября мы начали вакцинацию иностранных студентов, для вас это совершенно бесплатно. Нужно только заранее записаться на вакцинацию».

На встречу приглашаются представители ГУ МВД России по Челябинской области, которые рассказывают ребятам о правилах пребывания на территории России, о санкциях, которые грозят за нарушение местного законодательства. После приглашенных специалистов по традиции выступают представители Южно-Уральского государственного университета, рассказывают о правилах проживания в общежитии, о прохождении медосмотра, а также возможностях, которыми могут воспользоваться студенты в студенческом Доме здоровья. Сотрудники Ассоциации иностранных студентов сообщили о мероприятиях и праздниках, которые будут проводиться для иностранных студентов. 

На ежегодную встречу приходят не только первокурсники. Студентка 1 курса магистратуры Института медиа и социально-гуманитарных наук Дилрабо Тожикулова участвует в информационном дне, чтобы узнать об изменениях для иностранных студентов, связанных с пандемией.

«Мои родственники проживают в Узбекистане, мне интересно, что нас ожидает, будут ли снова закрыты границы, вообще законодательство меняется, чтобы не попасть в трудную ситуацию, я сегодня пришла узнать обо всех изменениях. Также хотела бы спросить про вакцинацию, потому что мне не удалось съездить домой и сделать прививку по месту жительства», – рассказала Дилрабо.

В Южно-Уральском государственном университете  на основных образовательных программах обучается более 2 300 иностранных студентов из 54 стран мира. Сегодня порядка 800 человек находятся на дистанционном обучении. География широкая: Алжир, Бангладеш, Гаити, Гана, Зимбабве, Индия, Йемен, Камерун, Канада, Куба, Ливан, США, Шри-Ланка, Эфиопия, Китай, Египет, Ирак, Сирия. Самое большое число иностранцев из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Китая. В этом году появились студенты из Панамы, Филиппин и Свазиленда. 


 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.