Наука проще, чем кажется: Клуб естественных наук приглашает на первое заседание

9 октября в Южно-Уральском государственном университете состоится первое заседание Клуба естественных наук, которое станет регулярным мероприятием для всех любителей научных дискуссий.

Темой первого заедания станет доклад математика, профессора Владимира Заляпина «Симметрии. Законы сохранения. Теоремы Нётер».

«Красота и симметрия – тождественные понятия, пришедшие из понимания природы. Вся наука выстроена на обнаружении инвариантности. Природа, в соответствии с фундаментальным принципом наименьшего действия, использует симметрии для экономии своих ресурсов, для экономии действия. Подобные обстоятельства описываются вариационными принципами и формализмом Лагранжа. Наличие инвариантности приводит к законам сохранения. Этот факт на эмпирическом уровне был известен многим математикам и физикам, но теоретически был сформулирован и доказан только в начале XX века удивительной женщиной – Эми Нётер, в теоремах, носящих сегодня её имя», - поясняет автор доклада.

Основная идея работы клуба – это рассмотрение и обсуждение вопросов физики, математики, биологии, генетики, химии, антропологии, философии, лингвистики и психоанализа. Обсуждаемые проблемы не освещаются в основных университетских курсах, поэтому заинтересованные слушатели не останутся равнодушными.

Клуб объединит представителей различных наук и поспособствует повышению интереса к научной повестке. Руководитель клуба – доктор физико-математических наук Валерий Бескачко. Заседания будут проводить приглашённые действующие известные учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, которые расскажут о своих актуальных исследованиях.

На фото: Михаил Стригин

«Наука – неотъемлемая часть жизни. Все, что происходит вокруг нас, прямо или опосредованно с ней связано. Каждый настоящий ученый может и должен уметь просто рассказывать о сложных вещах, поэтому мы ждем от мероприятия интересных выводов и идей, рассмотрения научных тем под разными, порой неожиданными ракурсами», – говорит организатор клуба Михаил Стригин, кандидат физико-математических наук, автор научных публикаций, в том числе в зарубежных журналах.

На заседание Клуба естественных наук приглашаются все желающие: студенты, аспиранты, преподаватели и жители города. Гости смогут принять участие в совместном обсуждении, задать вопросы и озвучить свою точку зрения.

Конференция пройдет онлайн, присоединиться можно по ссылке 9 октября, 16:00.

Ждём Вас!

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.