Работа студентов МКБ «Астероид» признана лучшей на конкурсе «Орбита молодежи»

Студенты молодежного конструкторского бюро «Астероид» научно-образовательного центра «Аэрокосмические технологии» приняли участие в VII всероссийском молодежном научно-практическом конкурсе «“Орбита молодежи” и перспективы развития российской космонавтики», которая проходила в Москве с 20 по 25 сентября. Организаторами выступили Госкорпорация «Роскосмос» и ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана (национальный исследовательский университет)».

Основной целью проведения конкурса является выявление и привлечение в ракетно-космическую промышленность молодых ученых и специалистов, поиск и отбор потенциальных инновационных проектов, формирование творческих связей между молодыми специалистами организаций ракетно-космической промышленности.

На церемонии открытия выступили генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, ректор МГТУ им. Н.Э.Баумана Анатолий Александров, директор Департамента кадровой и социальной политики Госкорпорации «Роскосмос» Владимир Матвейчук и космонавт-испытатель отряда Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков.

Конкурс проводился в два этапа: первый – отборочный, где комиссия отбирала до 100 конкурсных работ, второй – финальный, где в очном режиме заслушивали научно-технические работы финалистов. В рамках конференции были представлены доклады по шести номинациям перед ведущими экспертами отрасли.

Дипломом лучшей студенческой работы в рамках секции «Фундаментальные космические исследования и проектирование миссий освоения космоса. Пилотируемые космические полеты» была отмечена работа наших студентов Елизаветы Лоскутовой (Политехнический институт, П-623), Данилы КадигробАндрея Коробочкина (Высшая школа электроники и компьютерных наук, КЭ-516): «Эскизное проектирование космического аппарата для доставки оборудования на космическое тело с малым гравитационным полем». Тема работы и помощь в подготовке была осуществлена научным руководителем Русланом Пешковым, доцентом кафедры летательных аппаратов и руководителем молодежного конструкторского бюро «Астероид» научно-образовательного центра «Аэрокосмические технологии». Студенты не первый год трудятся над общим проектом. Для каждого из них эта работа связана с их будущими выпускными квалификационными работами.

Студенты поделились своими впечатлениями.

«Общие впечатления от конкурса остались положительные, – говорит Елизавета Лоскутова. – Ведь удалось представить проект, над которым трудился наш коллектив, на всероссийском уровне. Такие мероприятия позволяют получить рекомендации от экспертов с огромным опытом в ракетно-космической промышленности, дают возможность познакомиться и пообщаться с людьми, увлеченными космической тематикой: от студентов до аспирантов и инженеров. Помимо защиты докладов были проведены увлекательные лекции и дискуссии на базе МГТУ им. Баумана, а также экскурсии. Все дни были наполнены интересным общением и приятными знакомствами с участниками и экспертами».

«После конкурса у меня сложились следующие впечатления: все участники из других городов вели себя корректно, наблюдалось взаимодействие и обмен информацией на высоком уровне. Замечания и вопросы к нашему проекту от жюри были по существу, качеством оценки работ удовлетворен, – отметил Андрей Коробочкин. – Для меня это была первая научная конференция такого уровня, однако она у меня оставила исключительно положительные эмоции – новые знакомства, обмен полезными знаниями, красивый город и место проведения конкурса. Все было классно!»

О конкурсе рассказал руководитель работы Руслан Пешков:

«Несмотря на высокую конкуренцию отрадно, что уже не первый год студенты МКБ “Астероид” выходят в финал конкурса “Орбита молодежи”. В этом году конкурс был проведен в очном формате на базе МГТУ им. Баумана. Это позволило посетить научно-образовательные центры и лаборатории университета, а также задать вопросы в рамках интересующих научных направлений, обменяться контактными данными. Особый интерес представлял доклад Дмитрия Олеговича Рогозина о текущем состоянии космонавтики в России и перспективных проектах, которые поддерживаются Роскосмосом. Интересно было услышать его мнение по поводу перспектив развития частных компаний в ракетно-космической отрасли и возможностях привлечения молодежных объединений на базе вузов к выполнению проектов Роскосмоса. По результатам поездки возникло желание, чтобы наш университет в будущем выступил партнером по проведению этого масштабного мероприятия и собрал у себя специалистов в области ракетно-космической техники со всей России».

Мы поздравляем наших студентов и желаем им дальнейших побед!

 

Юлия Барановская
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.