Профессор ЮУрГУ избран членом-корреспондентом Российской академии архитектуры и строительных наук

Профессор кафедры «Строительное производство и теория сооружений» Архитектурно-строительного института, доктор технических наук Александр Потапов избран членом-корреспондентом Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) по научному направлению «Теория расчета зданий и сооружений».

Представление Александра Николаевича в кандидаты сделал действующий член-корреспондент РААСН, главный редактор международного научного журнала «International Journal for Computational Civil and Structural Engineering», член Ученого совета РААСН, профессор, доктор технических наук, председатель Научного совета РААСН «Программные средства в строительстве и архитектуре», профессор кафедры «Строительные конструкции, здания и сооружения» Российского университета транспорта (МИИТ) Владимир Сидоров.

На фото: Александр Потапов

Выборы кандидатов в члены-корреспонденты РААСН проходили 30 сентября и 1 октября 2021 года в два тура, 42 действующих члена РААСН проводили голосование. На четыре вакансии пришлось 24 кандидата.  По итогам первого тура голосования победили три кандидата, набравшие более 50 % голосов, среди них – Александр Потапов. Осталась свободной одна вакансия, на которую претендовали еще пять человек, но после второго тура голосования ни один из них не прошел, так как у них было менее 50 % голосов. В результате эта вакансия перенесена на следующий год.

Александр Николаевич Потапов – член Научного совета Российской академии архитектуры и строительных наук «Программные средства в строительстве и архитектуре», член-корреспондент Российской инженерной академии, почетный работник сферы образования Российской Федерации. Научные интересы – строительная механика, динамика сооружений, методы временного анализа дискретных диссипативных систем при нестационарных процессах, колебания систем с учетом конструктивной и физической нелинейности материала. Под научным руководством Александра Николаевича подготовлены три кандидата наук. Он – автор более 100 научных работ, в том числе 1 монографии, 12 учебно-методических работ, у Александра Потапова – 6 патентов.

Читайте нас:

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86