Лингвисты ЮУрГУ отметили Европейский день языков интеллектуальными играми

Европейский день языков был провозглашен Советом Европы при поддержке Европейского союза (ЕС) во время Европейского года языков в 2001 году. Студенты Южно-Уральского государственного университета не остались в стороне и приняли участие в мероприятиях, посвященных этому празднику.

Изучая иностранные языки, мы непременно изучаем и культуру народа, его обычаи и традиции. Вот и студенты первого курса кафедры лингвистики и перевода Института лингвистики и международных отношений узнали чуть больше о необычных традициях Англии, Франции, Испании, Дании, Южной Кореи, Германии, Бразилии и Китая, приняв участие в викторине «Strange traditions from the world».

«Интерактивные занятия – это всегда интересно и увлекательно. Здорово было в процессе викторины узнать о традициях и культуре других стран», – рассказывает студентка 1 курса Елена Бровкина.

С ней соглашается ее одногруппница Александра Бергер:

«Нам очень понравилась викторина. Мы не только получили новые знания, но также смогли попрактиковаться в английском языке в игровой форме».

Студенты второго курса ходили на экскурсию в публичную библиотеку и сыграли в квиз «Европа без границ». Во время этого квиза участники вспомнили географию, историю и культурные традиции европейских стран и попробовали себя в командной игре.

Еще одной игрой, приуроченной к празднику, стала игра «Сто к одному». Ее организовала уже кафедра русского языка как иностранного. Цель игры – отгадать не правильные, а самые популярные ответы на вопросы, которые задавали студентам ИЛиМК. Всего в опросе приняло участие 100 человек.

В игре участвовали русские и иностранные студенты, разделившиеся на две смешанные команды: «Лингвисты» и «Полиглоты». Студенты выполнили задания, блеснули знаниями в области иностранных языков и культуры разных стран. В результате веселой игры ее участники выяснили, какой язык самый распространенный в мире, на каком языке сложнее всего писать, какой язык можно считать самым простым для изучения, а также узнали много других интересных вещей.

Участники игры успешно справились со всеми заданиями, больше баллов набрала команда «Лингвисты». Победители получили призы – фирменные пеналы и ручки, украшенные символикой ИЛиМК.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.