В военном учебном центре при ЮУрГУ открылась выставка «Ленинград – Танкоград»

Накануне памятного дня Челябинской области – Дня героев Танкограда – в военном учебном центре при Южно-Уральском государственном университете открылась выставка «Ленинград – Танкоград».

Открыл выставку специалист по работе с молодежью Центра профилактики асоциального поведения ЮУрГУ, полковник в отставке Юрий Мешков, отметив, что трудовой подвиг и вклад Челябинской области в разгром фашистской Германии в годы войны, в частности Челябинска – Города трудовой доблести, невозможно переоценить.

«Главный трудовой подвиг южноуральцев заключается в коротком, но емком слове – Танкоград. За считанные месяцы в 1941 году в Челябинске создается новый оборонно-промышленный центр по производству танков, – говорит Юрий Федорович. – Уже после войны его, а вместе с ним и город, назовут Танкоградом. Нам нельзя забывать о мужестве и стойкости самоотверженности тружеников тыла, внесших весомый вклад в достижении победы над фашистской Германией и ее союзниками».

Выставка рассказывает о наиболее трагичном и героическом периоде в истории Челябинской области – об эвакуации осенью 1941 года предприятий и жителей из осажденного Ленинграда, в том числе и Кировского завода вместе с тысячами рабочих, инженеров и членов их семей, о развертывании на челябинских промышленных площадках ленинградских заводов, о работе и жизни ленинградцев в Челябинске в годы Великой Отечественной войны.

В экспозиции представлены документальные материалы блокадного Ленинграда, о создателях танков Л. С. Троянове и Ж. Я. Котине, об испытателях броневых машин, о знаменитых фронтовых бригадах Челябинского Кировского завода, застрельщиками которых выступили молодые рабочие Ленинграда, фотографии драматических моментов эвакуации.

Особое место на выставке отведено детской теме. В годы войны Челябинск дал приют многим детям, эвакуированным из Ленинграда. К 1 марта 1942 года в Челябинской области было 298 детских эвакуированных учреждений, в них находилось 9 458 ленинградских детей. В Челябинске рабочие заводов, комсомольцы и просто жители города под лозунгом «Горе сирот нам не станет чужим!» собрали пять миллионов рублей, одежду для эвакуированных детских домов и садов.

Создана выставка Центром социальной и культурной поддержки инвалидов, ветеранов, детей и молодежи Челябинской области. Руководитель выставки –Вадим Александрович Ильичев.

Также на выставке представлены находки студенческого поискового отряда университета «Поиск», привезенные с мест боев в районе Синявинских высот Кировского района Ленинградской области. За годы работы поисковый отряд поднял останки более 200 бойцов Красной армии, найдено семь медальонов, установлены имена трех защитников нашего Отечества. Основу поискового отряда составляют обучающиеся военного учебного центра.

6 октября в Челябинской области отмечается памятная дата – День героев Танкограда. Она установлена 18 августа 2016 года на заседании Законодательного собрания региона по инициативе депутатов Челябинской городской думы. В законе говорится: «В целях сохранения исторического наследия и увековечения памяти о деятельности тружеников тыла во время Великой Отечественной войны и в период восстановления разрушенного народного хозяйства страны, а также формирования в общественном сознании нравственных и духовных ценностей, уважительного отношения к доблести и мужеству старших поколений установить памятную дату Челябинской области «День героев Танкограда» и отмечать ее 6 октября».