ЮУрГУ представил научные разработки на заседании комитета по энергетике

Представители науки и промышленности Уральского федерального округа встретились в Южно-Уральском государственном университете, чтобы наметить пути взаимодействия. Презентация научных разработок вуза и обмен мнениями прошли в рамках заседания комитета по энергетике.

Заседание комитета по энергетике Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей состоялось в Южно-Уральском государственном университете 30 сентября. Целью мероприятия стало объединение науки, промышленности и бизнеса, создание условий для начала совместной работы и демонстрацией возможностей импортозамещения.

«Заседание комитета по энергетике помогло организовать плотные контакты между научными группами ЮУрГУ и представителями промышленности Уральского федерального округа. В университете знают, как решить возникающие у промышленников проблемы, поэтому мы надеемся на дальнейшее активное сотрудничество», – рассказал начальник Управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ Михаил Попов.

В ЮУрГУ реализуются перспективные исследования в сфере энергетики, а также в смежных направлениях, связанных с экологией, новыми материалами, цифровой индустрией. Именно поэтому вуз стал площадкой для выездного заседания комитета по энергетике.

«ЮУрГУ является передовым звеном, которое обеспечивает создание и разработку технологий, последующее их тиражирование и внедрение на предприятия. Научное сообщество подсказывает направления, в которых мы должны двигаться, которым необходима поддержка региона и государства», – прокомментировала начальник управления стратегического развития Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Анастасия Понькина.

Научные разработки ЮУрГУ интересны бизнесу, ведь энергетика – ключевая область экономики. По словам специалистов, долгое время наука и промышленность были оторваны друг от друга. Представители комитета по энергетике инициировали изменение сложившейся ситуации.

«Мы видим задачу в том, чтобы наука донесла свои разработки до бизнеса, а он, в свою очередь, увидел нужды науки. Необходимо найти звено для объединения этих двух сфер, тогда наша экономика пойдет в гору, а подготовленные в вузах кадры получат площадку для применения своих знаний», – сообщил заместитель председателя Комитета по энергетике СОСПП Владимир Шилов.

В рамках мероприятия ученые ЮУрГУ представили 10 докладов, большое внимание уделили решению текущих проблем в сфере энергетики и энергетике будущего. Вуз ведет разработки в сфере солнечной, водородной и гидроэнергетики, но наибольший успех достигнут в использовании энергии ветра.

«Совместно с Национальной лабораторией имени Лоуренса в Беркли мы ведем разработку установок с вертикальным осевым вращением. Они уже установлены в нескольких точках планеты, например, в Арктике на мысе Канин Нос. Сейчас перед нами стоит задача разработать устройство повышения эффективности ветроэнергетических установок за счет снижения ошибки ориентации. Статьи, которые мы публикуем в топовых научных журналах, показывают, что мы движемся в верном направлении», – поделился один из докладчиков, доктор технических наук, директор международного инновационного центра «Альтернативная энергетика» Евгений Соломин.

Отметим, что заседание комитета по энергетике, прошедшее в ЮУрГУ, ознаменовало начало месяца энергетики будущего. Этой теме Министерство науки и высшего образования посвятило октябрь в рамках года науки и технологий в России.

Дарья Цымбалюк, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11