В ЮУрГУ прошел закрытый показ фильмов кинофестиваля «Надежда. Челябинск-2021»

Кинофестиваль проводится по инициативе Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юлии Сударенко и ГУФСИН России по Челябинской области.

Целью мероприятия является формирование правового самосознания лиц, отбывающих наказание, профилактика асоциального поведения, формирование навыков социального поведения осужденных средствами киноискусства. 

«Мы все знаем, что цель наказания – это не только исправление, но и второй шанс для людей, оказавшихся за решеткой: переосмыслить жизнь, развить таланты, реализовать себя. Искусство – это один из самых значимых инструментов, когда можно высказать свои мысли, рассказать о том, что тебя волнует и у участников конкурса это хорошо получается», – рассказала Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.

За годы проведения кинофестиваль стал межрегиональным. В этом году на фестиваль поступило более 50 кинематографических работ из 21 региона Российской Федерации. Тема закрытого показа – ресоциализация осужденных, профилактика распространения наркотиков среди молодежи.

«Более 2/3 осужденных поступают в исправительные заведения из-за преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Настало время разъяснять и рассказывать, какие последствия могут ждать человека за преступления данного характера», – отметил начальник отдела социальной и воспитательной работы с осужденными ГУФСИН области Сергей Третьяков.

Южно-Уральский государственный университет выступил площадкой для проведения кинофестиваля. В закрытом показе приняли участие студенты Юридического института. Ребята заранее отсматривали материал и разбирали его с криминологической точки зрения.

«Это фильмы-исповеди, и для нас серьезный эмпирический материал. Задачей для студентов было составить определенный криминологический портрет людей, попавших в ситуацию, которая привела их в места лишения свободы, – отмечает директор Юридического института Елена Титова. – Обсуждение фильмов проходит под руководством ведущих криминологов профессорско-преподавательского состава».

Закрытый показ завершился презентацией фильма «Наркотики. Молодость за решеткой». Это совместный проект Уполномоченного по правам человека Челябинской области, ГУФСИН России по Челябинской области, Следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Челябинской области и ГУ МВД России по Челябинской области. После просмотра фильмов студенты поделились впечатлениями от увиденного и задали экспертам интересующие вопросы.

Мария Серчук, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.