ЮУрГУ стал участником самой масштабной программы господдержки вузов «Приоритет 2030»

Стал известен список вузов-участников программы «Приоритет 2030». Комиссия Министерства науки и высшего образования включила в него больше сотни вузов, и среди них Южно-Уральский государственный университет. ЮУрГУ стал единственным вузом Челябинской области, участвующим в программе. 

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков назвал университеты, отобранные для участия в программе «Приоритет 2030». Это самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки вузов.

В перечень вошло 106 университетов, из которых 60% – региональные. Сразу 4 заявки вузов Уральского федерального округа были одобрены комиссией. Челябинскую область представляет ведущий вуз региона – Южно-Уральский государственный университет.

«По каждому вузу принимались самые тщательные решения. Мы не оценивали текущие достижения или репутационные и научные заделы. Мы оценивали программу, ее реалистичность, ректора и команду и, конечно, соотносили с национальными целями развития нашей страны и региональной повесткой», – сообщил Валерий Фальков.

Главная цель ЮУрГУ в рамках программы «Приоритет 2030» – развивать стратегии исследовательского университета, наращивать международный авторитет и опыт международного сотрудничества.

«Перед нами стоит задача открывать новые лаборатории, повышать деятельность для развития наук вместе с зарубежными партнерами, учеными из высокорейтинговых научных школ, членами РАН. Мы собираемся привлекать молодых кандидатов наук, аспирантов, наших выпускников для работы по тем ключевым направлениям, по которым мы делали нашу заявку», – прокомментировал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

На реализацию запланированных проектов ЮУрГУ получит 100 миллионов рублей – это базовая часть гранта. Кроме того, Южно-Уральский государственный университет включили в число 18 вузов, рекомендованных к рассмотрению на получение специальной части гранта по треку «Исследовательское лидерство». Эти средства позволят вузам обеспечить проведение прорывных научных исследований и создание наукоемкой продукции и технологий для ускорения социально-экономического развития регионов. Дополнительный конкурс состоится 1 октября.

Напомним, что программа «Приоритет 2030» призвана сформировать широкую когорту университетов – лидеров (около 100 вузов), которые обеспечат ускоренное внедрение инноваций в экономику и социальную сферу.

Дарья Цымбалюк, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.