ЮУрГУ представил новые технологии на Всероссийском фестивале «Техносреда»-2021

25-26 сентября Южно-Уральский государственный университет принял участие в фестивале «Техносреда» в Москве. Мероприятие объединило на одной площадке ведущих представителей российского научного сообщества: ученых, научно-технологические компании, вузы и научно-исследовательские институты.

Ученые Политехнического института и Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ выступили с докладами и продемонстрировали аудитории инновационные разработки, направленные на борьбу с экологическими проблемами. 

Кандидат технических наук Владимир Шепелев рассказал о динамической системе интеллектуального мониторинга выбросов AIMS-Eco и представил ее на фестивале.

«Наша информационная система построена на основе применения нейронных сетей и искусственного интеллекта. Анализ и прогнозирование данных по выбросам от автотранспорта в режиме реального времени реализованы на основе сбора и интерпретации видеопотоков с обзорных уличных камер. Эта технология дает возможность быстро развернуть широкую сеть цифровых постов по мониторингу и прогнозированию выбросов от автотранспорта», – прокомментировал Владимир Шепелев.

Аспирант кафедры теоретических основ электротехники Иван Чуйдук продемонстрировал присутствующим макет мотор-колеса для гибридного автомобиля. Это устройство может снизить габариты электронной системы управления и расположить ее в колесе, освободив пространство для аккумуляторной батареи электромобиля.

«Фестиваль мне очень понравился. ЮУрГУ ярко и интересно представил свои проекты в Москве. Этот фестиваль стал отличной площадкой для обретения новых деловых знакомств и потенциальных партнеров для наших проектов», – рассказал Иван Чуйдук.

Доктор технических наук Ирина Потороко выступила с докладом о проекте по созданию биоразлагаемого пластика. Целью работы является сокращение полимерных отходов и переход на экологически чистые биологические материалы.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ стал вузом-участником в программе «Приоритет–2030». Университет выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: Константин Соколов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.