ЮУрГУ стал площадкой для большого экологического мероприятия

Ученые, политики и общественные деятели обсудили проблему обращения с твердыми коммунальными отходами. В Южно-Уральском государственном университете прошел круглый стол в рамках всероссийского автопробега «Чистая страна».

«Челябинск – предпоследняя точка маршрута, который был начат 6 сентября в Балашихе и будет закончен 29 сентября в Екатеринбурге. Мы пройдем более 3 тысяч километров через 11 субъектов РФ, – рассказал исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин. – Экология – это про каждого из нас, у каждой брошенной мимо урны бумажки есть имя и фамилия. Грош цена всем производственным мощностям, заводам, если мы не будем доносить мусор до урны. Три института – власть, бизнес и общество – вместе смогут достичь целей, которые поставил перед нами президент. К 2030 году мы должны сократить полигонные захоронения в два раза. Каждому из нас нужно научиться быть экологичным человеком».

В рамках мероприятия в Челябинске прошел круглый стол, беседа со студентами, были презентованы программы по экологическим проектам, кинопоказ, а также организована насыщенная экологическая спортивная программа. Через спорт также можно внедрять экологичное мышление, отмечают организаторы. Так, сегодня в разных странах набирает популярность пришедший из Швеции плоггинг.  От обычной пробежки плоггинг отличается тем, что с собой вы берете пакет и собираете в него весь встречающийся по дороге мусор. Такую пробежку устроили для жителей Челябинска в Парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина. А в течение всего дня возле главного корпуса ЮУрГУ проходила выставка современной техники, которая занимается переработкой и утилизацией ТКО. На экскурсию пригласили студентов и школьников. Южно-Уральский государственный университет не случайно был выбран площадкой для мероприятия.

«ЮУрГУ является хорошим партнером министерства экологии Челябинской области, – отмечает министр экологии Сергей Лихачев. – Ректор вуза Александр Леонидович Шестаков уделяет большое внимание вопросам экологии, мы совместно возглавляем рабочую  группу по решению этих вопросов. Ученые ЮУрГУ очень много делают для решения экологических проблем в регионе и стране. У нас в Челябинской области создан Центр экологического мониторинга, в работе которого разработки ученых ЮУрГУ, например, программа “Экомонитор”.  Эта информационно-аналитическая система позволяет в режиме реального времени определять концентрацию загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в любой точке города».

Южно-Уральский государственный университет не только занимается уникальными разработками в сфере экологии, но также ведет большую просветительскую работу среди студентов, преподавателей и сотрудников, цель которой – внедрить экологичное создание горожанам. Пример тому – акция по раздельному сбору мусора, которая проходила сегодня параллельно с федеральным мероприятием. Такие «разделяйки» проводятся в вузе регулярно.

«Тема экологии для нашего вуза важная, это одно из ключевых направлений в работе университета, которое прописано в стратегии развития ЮУрГУ до 2030 года. Проекты в сфере экологии, разработанные нашими учеными, востребованы, приняты профессиональным сообществом. Ряд научных разработок уже внедрен в практику, часть проектов находится на этапе внедрения, – рассказывает проректор по внеучебной работе и молодежной политике Вячеслав Бурматов. – Мы понимаем важность формирования культуры обращения с отходами. Мы ведем большую информационную работу, наши студенты регулярно проводят акции по раздельному сбору мусора. Заранее мы оповещаем через наши информационные каналы о том, когда пойдет очередная акция. На нее обычно приходят не только студенты, преподаватели и сотрудники, но и жители Центрального района».

Добавим, что в Южно-Уральском государственном университете представлены учебные программы в сфере экологии, которые пользуются популярностью среди абитуриентов.

Читайте нас:

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86