Испытания демонстратора двигателя для многоразовой ракеты пройдут в Нижней Салде

1 октября на площадке АО «Научно-исследовательский институт машиностроения» (г. Нижняя Салда) будут представлены результаты первого этапа одного из ведущих проектов Уральского межрегионального НОЦ мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» по созданию ракетно-космического комплекса с многоразовой одноступенчатой ракетой-носителем, соисполнителем которого является Южно-Уральский государственный университет.

Специалисты ЮУрГУ занимаются исследованием, разработкой и созданием демонстраторов двигательной установки с центральным телом, системы управления и контроля с искусственным интеллектом ракетно-космического комплекса с полностью многоразовой ракетой-носителем и универсальной космической платформой и разработкой стенок топливного бака из композитных материалов.

По планам, одноступенчатая ракета-носитель будет полностью возвращаемой, что обеспечит ее многоразовое использование. Удельная стоимость выведения полезной нагрузки космического аппарата заявлена в четыре раза ниже, чем у конкурентов. Уменьшен и срок подготовки запуска — 24 часа против 4-6 месяцев. Партнерами проекта выступают АО «Научно-исследовательский институт машиностроения» (г. Нижняя Салда), АО «Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева» (г. Миасс), АО «​Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А. Семихатова» (г. Екатеринбург).

На площадке АО «Научно-исследовательский институт машиностроения» будут произведены демонстрационные пуски двигательной установки с центральным телом, состоящей из 16 ракетных двигателей на жидком топливе, которые объединены в единую систему.

Кроме того, пройдут испытания системы управления. Демонстратор будет подниматься над поверхностью Земли и опускаться по установленным на Земле координатам. Создаваемый учеными ЮУрГУ демонстратор системы управления даст возможность проверить будущую посадку ракеты на установленную площадку.

Гостям будут продемонстрированы фрагменты разрабатываемого топливного бака из композитных материалов. Это многослойная конструкция, состоящая из 5-6 слоев, которые обеспечивают теплозащиту топливного бака.

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» создан в рамках национального проекта «Наука» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В УМНОЦ входят ведущие вузы, научные организации и промышленные предприятия Свердловской, Челябинской и Курганской областей.


Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.