ЮУрГУ представит свои научные разработки на Вероссийском фестивале «Техносреда»

25-26 сентября Южно-Уральский государственный университет презентует инновационные проекты ученых на фестивале «Техносреда», который пройдет в Москве и станет ключевым событием Года науки и технологий в России. Мероприятие объединит на одной площадке ведущих представителей российского научного сообщества: научно-технологические компании, вузы и научно-исследовательские институты, а также ученых и лидеров научной среды.

Передовые разработки ученых ЮУрГУ направлены на создание умных устройств и улучшение экологической ситуации в стране. Так, под руководством кандидата технических наук Владимира Шепелева разработана динамическая система интеллектуального мониторинга выбросов AIMS-Eco. Она построена на основе применения нейронных сетей и искусственного интеллекта. AIMS-Eco анализирует данные по выбросам от автотранспорта в режиме реального времени и помогает эффективно контролировать экологические риски в условиях города. 

Еще одним интересным экологическим проектом руководит доктор технических наук Ирина Потороко. Ученые работают над новыми способами производства биопластика. Целью работы является сокращение полимерных отходов и переход на экологически чистые биоразлагаемые материалы.

Молодой ученый, аспирант кафедры теоретических основ электротехники Иван Чуйдук разрабатывает мотор-колесо для гибридного автомобиля на основе вентильного электродвигателя комбинированного возбуждения. Это устройство поможет снизить габариты электронной системы управления и расположить ее в мотор-колесе, освобождая пространство для накопителя энергии и повышения комфортности водителя.

Главный организатор мероприятия — Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Интеллектуальный партнер — Российское общество «Знание». В этом году фестиваль «Техносреда» станет важным научным событием года, ориентированным на популяризацию науки и демонстрацию технологического потенциала России.

«Россия — страна уникальных разработок и технологий, у нас реализованы крупные космические и атомные проекты. В Год науки и технологий мы ставим цель продемонстрировать, как труд ученых меняет окружающий мир. Наука делает жизнь человека более комфортной и привлекательной, и на фестивале «Техносреда» в этом можно будет убедиться. Мы нацелены на то, чтобы как можно больше молодых людей стремились в сферу исследований и разработок», – отметил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в Facebook.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ принимает участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.