Ученые ЮУрГУ представят свои разработки на Всероссийском фестивале «ТЕХНОСРЕДА» в Москве

С 25 по 26 сентября в Москве на ВДНХ пройдет одно из ключевых событий Года науки и технологий – фестиваль «ТЕХНОСРЕДА». На одной площадке встретятся лучшие представители научного сообщества России. В этот список вошли ученые Южно-Уральского государственного университета.

Цель фестиваля – популяризация науки в современном мире. Организаторы хотят продемонстрировать, как труд ученых меняет окружающий мир, а наука делает жизнь человека более комфортной. Фестиваль объединит лучшие вузы, научно-исследовательские институты и компании России, которые представят более 500 научных разработок. Организатор фестиваля – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

«Фестиваль «Техносреда» – одно из самых ярких и содержательных событий Года науки и технологий, объявленного президентом. Уверен, что благодаря наглядности и интерактивности экспонаты выставочной части «Техносреды» и его актуальные мероприятия будут востребованы гостями фестиваля самых разных возрастов, экспертами и просто неравнодушными гражданами», – сообщил Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства Российской Федерации.

На ВДНХ будут работать несколько тематических зон: зона изобретателей, зона технологических компаний, зона «Техносреда для детей». Также гости мероприятия смогут посетить Фестиваль научного кино и VR-кинотеатр. Здесь будут показаны фильмы середины 20 века и самые новые документальные картины российских режиссеров.

«ВДНХ – лучшее городское пространство для демонстрации новейших разработок и инноваций. Традиционно здесь представляют передовые разработки в сферах медицины, транспорта, науки и образования, проходят отраслевые семинары, выставки, образовательные программы. Фестиваль «Техносреда» соберет на ВДНХ российское научное сообщество – в лучших традициях выставки», – рассказал Сергей Шогуров, генеральный директор ВДНХ.

В зоне НИИ свои разработки представят ученые Южно-Уральского государственного университета. Под руководством кандидата технических наук Владимира Шепелева разработана динамическая система интеллектуального мониторинга выбросов AIMS-Eco. Она анализирует данные по выбросам от автотранспорта в режиме реального времени и помогает эффективно контролировать экологические риски в условиях города.

Молодой ученый, аспирант кафедры теоретических основ электротехники Иван Чуйдук разрабатывает мотор-колесо для гибридного автомобиля на основе вентильного электродвигателя комбинированного возбуждения.

Экологический проект представит доктор технических наук, заведующий кафедры «Пищевые и биотехнологии» Ирина Потороко. Целью работы является сокращение полимерных отходов и переход на экологически чистые биоразлагаемые материалы.

Освещать самые интересные моменты главного события Года науки и технологий будет съемочная группа Университетской телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ». Также стать частью Молодежного медиацентра Минобрнауки России смогла студентка 2 курса кафедры «Журналистика, реклама и связей с общественностью» Дарья Лазуткина. Цель создания медиацентра – освещение работы площадок и программ фестиваля. В команду вошли лучшие представители молодежных медиа и студенческих СМИ от Крыма до Новосибирска.

Если вы будете в Москве, обязательно посетите это мероприятие, ничего подобного в России еще не было! Вход свободный по предварительной регистрации.


Читайте нас:

Дарья Лазуткина
Дата события: 
с суббота, 25 сентября, 2021 - 12:00 по воскресенье, 26 сентября, 2021 - 18:00
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.