Сотрудников ЮУрГУ учат работать с балльно-рейтинговой системой

Институт открытого и дистанционного образования Южно-Уральского государственного университета выпустил первый – летний – поток слушателей курса «Балльно-рейтинговая система оценивания результатов учебной деятельности студентов».

Слушателями курса стали преподаватели Южно-Уральского государственного университета – за время обучения они разработали и внедрили балльно-рейтинговую систему (БРС) по своим учебным дисциплинам.

Программа повышения квалификации рассчитана на 32 часа и состоит из трех модулей:

  1. Подходы к оценке знаний: «традиционная» и балльно-рейтинговая системы.
  2. Контрольно-рейтинговое мероприятие: порядок начисления баллов.
  3. Система формирования оценки по дисциплине: создание, апробация, описание.

«При создании курса систематизированы знания и практические навыки работы с БРС, полученные за пилотный – 2020/2021 – год внедрения системы в ЮУрГУ, – рассказывает заместитель директора ИОДО ЮУрГУ Ольга Елагина. – Каждый из модулей программы включает в себя практические задания и инструментарий, позволяющий в дальнейшем качественно и в полном объеме работать преподавателю с балльно-рейтинговой системой по преподаваемой им дисциплине».

Первые выпускники оценивают обучение как интересное, полезное и результативное (88% слушателей), благодарят разработчиков за практические задания и лекции.

«Курс выглядит достаточно цельным, продуманным. Мне понравился набор материалов и его построение. Из заданий, наверное, самое полезное было про разработку критериев оценки, – отмечает доцент кафедры «Электронные вычислительные машины», кандидат педагогических наук Мария Алтухова. – Пришлось серьезно потрудиться, чтобы все те интуитивные критерии, которые «живут» в голове у преподавателя, формализовать и превратить в четкий алгоритм оценивания. Это было очень интересно».

Обучение на курсе продолжается, на сегодняшний день на него записались 165 преподавателей университета. Ознакомиться с содержанием программы и подать заявку на обучение можно по ссылке.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.