Музею истории ЮУрГУ передали на хранение капсулу со священной землей

В музее истории Южно-Уральского государственного университета состоялась церемония торжественной передачи капсулы со священной землей Пискарёвского мемориала. Событие приурочено к 80-летию годовщины со дня начала блокады города Ленинграда, накануне 77-й годовщины создания военного учебного центра ЮУрГУ. Земля была доставлена на южноуральскую землю сводным поисковым отрядом из Челябинской области, в составе которого с 2005 года активно ведет работу студенческий поисковый отряд университета «Поиск». Основу поискового отряда ЮУрГУ традиционно составляют слушатели ВУЦ.

На церемонии присутствовали бойцы студенческого поискового отряда университета «Поиск» – участники Вахты памяти 2021, сотрудники университета, обучающиеся военного учебного центра, члены областного Совета ветеранов.

Открыл церемонию специалист по работе с молодежью Центра профилактики асоциального поведения ЮУрГУ, полковник в отставке Юрий Мешков отметив, что память о подвигах героических защитников и жителей блокадного Ленинграда священна.

«Война породнила южноуральцев и жителей Северной столицы. На территории области были размещены ленинградские заводы, которые прибывали вместе с рабочими. Благодаря Ленинграду Челябинск прославился на всю страну, получил развитие в науке и экономике. Наши земляки участвовали в защите и освобождении Ленинграда», – отметил Юрий Федорович.

Капсулу с землей директору музейно-образовательного комплекса ЮУрГУ Надежде Ивановой и блокаднице, председателю Совета ветеранов университета Надежде Кузьминой вручил автор проекта «Ленинград-Танкоград. Дорога, нити и линии жизни» Вадим Ильичев.

Надежда Дмитриевна Кузьмина рассказала участникам встречи о жизни во время блокады Ленинграда, о том, как ленинградцы справлялись с трудностями, делясь с другими тем немногим, что у них было. Состоялся разговор о вкладе ленинградцев в становление и работу легендарного Танкограда, об истории, которая объединяет судьбы города трудовой доблести Челябинска и города Героя Ленинграда, о связи ленинградцев с университетом.

Земля из города-героя будет бережно храниться в музее университета рядом с экспонатами привезенными бойцами студенческого поискового отряда университета с мест боев в Кировском районе Ленинградской области.

Проект «Ленинград-Танкоград. Дорога, нити и линии жизни» служит увековечению памяти ленинградцев, эвакуированных из блокадного города на Неве в Челябинск, трудившихся на легендарном Танкограде, своим самоотверженным трудом завоевавшим Великую Победу и проживших свои жизни на Южном Урале.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.