Ученые ЮУрГУ поучаствуют в фестивале науки «КСТАТИ»

После четырехлетнего перерыва в Челябинск возвращается фестиваль науки «КСТАТИ» – он пройдет 23-25 сентября на различных площадках города. Фестиваль организован Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска при поддержке Госкорпорации «Росатом».

В течение трех дней жителей и гостей города ждут встречи с интересными спикерами в нестандартных форматах. Среди экспертов фестиваля – военный врач и медицинский блогер Алексей Водовозов, медицинский журналист Анна Хоружая, научный редактор порталов Indicator.Ru и InScience.News Алексей Паевский.

Участниками фестиваля станут ученые Южно-Уральского государственного университета. Старший научный сотрудник лаборатории сенсорики НОЦ «Цифровая индустрия» ЮУрГУ, профессор кафедры «Электрические станции, сети и системы электроснабжения», доктор технических наук Евгений Соломин будет задействован во второй день фестиваля в проекте Science Drama. На площадке ИЦАЭ (ул. Энгельса, 107) пройдет постановка «Андроиды» по роману Филиппа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». Театральный режиссер Олег Иванов переосмыслил текст с позиций нашего времени и дает своеобразный комментарий к проблемам, которые ставит Дик. По традиции ИЦАЭ, в формате Science Drama в читке участвуют не только профессиональные актеры, но и представители научного сообщества, а кто есть кто выяснится в самом финале. Любителей интеллектуального театра ждут 24 сентября в ИЦАЭ в 19:00.

Доцент кафедры оптоинформатики института естественных и точных наук ЮУрГУ Александр Герасимов и аспирант Алексей Попов примут участие в ток-шоу Биография Солнца: от рождения до перерождения. Участники оригинального ток-шоу узнают, как появились Солнце и Солнечная система, как изучается наше светило, за счет чего оно живет уже 4,5 миллиарда лет и какая его ждет судьба после того, как энергетический ресурс закончится. Ток-шоу также состоится 24 сентября на площадке ИЦАЭ в 16:00.

Гостей научного фестиваля ждут телемост с Владимиром, где в эти дни также будет проходить мероприятие, медицинские байки, песни «у костра», экскурсия по историческому музею Южного Урала, книжная ярмарка, нейропробежка в Челябинском городском бору, необычный урок по физике и даже научно-музыкальное ток-шоу! Исследователь из Сколковского института науки и технологий Сергей Николаев расскажет об эволюции искусственного интеллекта, а скрипач Никита Дёмин продемонстрирует эволюцию электронной музыки. И в финале зрители услышат симбиоз искусственного интеллекта и электронной музыки!

Участие во всех мероприятиях фестиваля бесплатное, необходима предварительная регистрация. Полная программа фестиваля доступна на сайте myatom.ru. В целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции вход на все площадки только в масках.


Читайте нас:

Дата события: 
с четверг, 23 сентября, 2021 - 12:00 по суббота, 25 сентября, 2021 - 18:00
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.