IV международная конференция материаловедов и металлургов прошла в режиме «non-stop»

21-22 сентября Политехнический институт Южно-Уральского государственного университета провел очередную конференцию, на которой приоритет и возможность доложить свои работы предоставляется молодым ученым.

 Положительный опыт прошлого года, когда работа конференции идет в режиме «non-stop», был использован и в этом году. Наличие онлайн-трансляции, полная видеозапись всей конференции и четкое соблюдение регламента работы секций позволили всем докладчикам и слушателям принять в ней участие и сэкономить столь ценное для каждого время.

В то же время были в этом году и нововведения. Конференция стартовала с трех пленарных докладов, в рамках которых соискателям с готовыми кандидатскими диссертациями была предоставлена возможность доложить свои работы и получить отзывы на них. Соискатели кафедры «Материаловедения и физико-химии материалов» Александр Чернуха и Игорь Бакин представили работы по темам: «Физико-химические основы получения замещенного алюминием гексаферрита бария» и «Рафинирование и модифицирование стали комплексными стронцийсодержащими сплавами». Данил Перевозчиков с диссертацией, выполненной по теме «Совершенствование технологии изготовления горячекатаных труб из стали марки 08Х18Н10Т», представлял кафедру «Процессы и машины обработки металлов давлением».     

Далее конференция продолжила работу уже по секциям. Первыми в этот раз были три секции, связанные с металлургическими и литейными процессами. Четкая и слаженная работа модератора секций заведующего кафедрой «Пирометаллургические и литейные технологии» Павла Гамова позволила вовремя перехватить эстафету Людмиле Радионовой, которая модерировала работу следующих двух секций: «Обработка металлов давлением» и «Аддитивные технологии». Сопредседатель конференции, заведующий кафедрой «Оборудование и технология сварочного производства» Михаил Иванов завершал работу последних двух секций «Материаловедение и физикохимия материалов» и «Теория и технология сварочного производства» уже глубоким вечером, но таковы реалии сегодняшнего дня. Аспиранты и магистранты привыкли находится в стенах университета допоздна, совмещая дневную работу на производстве с обучением в вечернее время. Наличие же публикаций, цитируемых в наукометрической базе данных Scopus, дает участникам конференции возможность получить существенную прибавку к стипендии магистра и аспиранта.

Постерные доклады были доступны участникам конференции во второй день работы. Современные технологии позволяют задать вопросы и обменяться мнением исследователям даже при такой форме представления информации.

Всего на конференции было представлено около 100 докладов, которые будут опубликованы в изданиях, цитируемых в Scopus, а некоторые из докладов в специальном выпуске журнала «Applied Sciences», входящем в Q1, указанной выше наукометрической базы данных.   


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.