В ЮУрГУ откроется Методологическая мастерская историков

В Южно-Уральском государственном университете стартует осенний семестр уже ставшей традиционной Методологической мастерской кафедры отечественной и зарубежной истории Института медиа и социально-гуманитарных наук.

Этот формат работы родился несколько лет назад из встреч известных ученых со студентами в неформальной обстановке после конференций и представляет собой сочетание научного доклада и открытой дискуссии, в которой «нет солдат и генералов», а все – «бойцы научного фронта». Работа мастерской проходит в рамках реализации магистерской программы «Современные исторические исследования: теория и практика» (руководитель – д.и.н. Ольга Никонова).

Открывает Методологическую мастерскую доклад доктора философии, научного сотрудника отделения русского языка, культуры и переводоведения Тамперского университета (Финляндия) Ирины Савкиной «Я, ТЫ, МЫ, ОНИ: о некоторых формах адресованности в дневниках обычных советских людей».

Если вы хотите больше узнать о лингвистическом повороте в истории, об эго-документах и теоретических подходах к ним, о методах работы с документами личного происхождения, о возможностях применения филологических методов к анализу исторического источника, то вам – в Методологическую мастерскую. Все эти вопросы будут рассмотрены в докладе Ирины Леонардовны на примерах текстов советской эпохи – дневниковых записей токаря Белоусова, учительницы Германовой и школьницы Луговской.

Мероприятие пройдет 22 сентября 2021 года в 17:05 в ауд. 442 ГУК ЮУрГУ.


Читайте нас:

Дата события: 
среда, 22 сентября, 2021 - 17:00
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.