ЮУрГУ приглашает на открытые лекции в рамках конференции, посвященной памятникам фортификации

Честь открытия и проведения очередной VI международной научно-практической конференции «Памятники фортификации: история, реставрация, использование» в этот раз выпала Южно-Уральскому государственному университету. Организаторами мероприятия также выступили Министерство культуры Челябинской области, Челябинское региональное отделение Российского военно-исторического общества, Фонд содействия сохранению культурного наследия «Общественный фонд “Южный Урал”».

Под сенью исторического факультета Института медиа и социально-гуманитарных наук 23-24 сентября соберутся представители научного сообщества от Москвы до самых до окраин: география участников представлена городами Калининград, Архангельск, Владивосток, Уфа, Абакан, Омск, Казань, Пермь, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Таганрог.

В группу челябинских ученых, изучающих науку военного строительства, вошли профессора нашего университета д.и.н. Андрей Епимахов и д.и.н. Александр Таиров, а также сотрудник НОЦ евразийских исследований ЮУрГУ, к.и.н. Гаяз Самигулов и заведующий лабораторией экспериментальной археологии при ЮУрГУ, ассистент кафедры отечественной и зарубежной истории Иван Семьян.

Тематика заявленных докладов охватывает практически весь период истории человечества и распределяется по трем секциям: «Проблемы археологических исследований фортификационных сооружений», «От Средневековья к Новому времени» и «Развитие фортификации в период Нового времени».

Накануне конференции 22 сентября в ЮУрГУ пройдут открытые лекции для студентов, преподавателей и научных работников университета в аудитории 1007 главного корпуса. Приглашенные спикеры расскажут слушателям о своих научных открытиях и поделятся личным опытом исследовательской деятельности, включая «полевую» работу археологов.

Расписание открытых лекций: 15.30 – «Как мы ищем сокровища Тары»: Экспедиция Института археологии и этнографии СО РАН 2007-2021 гг. Лектор – Сергей Татауров, к.и.н., старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН, г. Омск

17.00 – «Русские кремли в итальянском стиле, конец XV – первая треть XVI в.». Лектор – Константин Носов, д.и.н., директор

Центра изучения истории фортификации (ЦИИФ); ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ).

Все интересующиеся искусством строительства оборонительных сооружений приглашаются на открытые лекции 22 сентября и на научные заседания секций 23-24 сентября в 1007/ГУК.

Читайте нас:

Дата события:
среда, 22 сентября, 2021 - 15:30
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86