В военном учебном центре прошел День открытых дверей

Военный учебный центр Южно-Уральского государственного университета распахнул двери для школьников. День открытых дверей сотрудники ВУЦ провели в рамках программы мероприятий, посвященных 77-й годовщине создания военного учебного центра. 

Для учащихся челябинских школ провели экскурсию по учреждению. Школьники познакомились с историей создания и развития военного учебного центра имени дважды Героя Советского Союза гвардии майора Василия Семеновича Хохрякова, бронетанковой техникой и вооружением армии России. Гостям центра была представлена возможность разобрать и собрать представленные образцы стрелкового оружия, побывать внутри боевых машин и попробовать себя в качестве механика-водителя в тренажере вождения танка.

«Воспитанники Центра преподобного Александра Пересвета, посетив сегодня военный учебный Центр ЮУрГУ, соприкоснулись с реальными военными образцами бронетехники, танками, боевыми машинами пехоты, БТР-ами, держали в руках не только знакомый легендарный автомат Калашникова, но и пулеметы, гранатометы. От знакомства с грозным вооружением у ребят горели глаза. Для нас важно было не только знакомство с самим оружием, но и понимание ребятами того, какое место может занять это оружие, вооружение в целом, армия, конкретно служба в силовых ведомствах в их жизни, осознание того зачем они сами занимаются в патриотическом центре, – отметил Ярослав Иванов директор патриотического Центра в честь преподобного Александра Пересвета, руководитель отдела по делам молодежи Челябинской епархии. – Было замечательно и то, что для наших воспитанников, еще школьников, но уже задумывающихся о перспективах, где и на кого им далее учиться, военный учебный центр ЮУрГУ, без сомнения, дал определенный посыл».

Самым запоминающимся для воспитанника Центра преподобного Александра Пересвета Александра Колесника стало путешествие на танковом тренажере.

«Я рад, что смог побывать на этой экскурсии, ведь не зря говорят: скажи мне, и я забуду, покажи – и я запомню, – говорит Александр. – Экскурсия была очень познавательной, нас радушно встретили преподаватели в военной форме. Они нас познакомили с деятельностью центра, с материально-технической базой учебного заведения и предоставили возможность прикоснуться к оружию».


 

Военный учебный центр ведет регулярную работу по патриотическому воспитанию как обучающихся в центре, так и учащихся школ города.

«Работа с молодежью всегда была одним из приоритетных направлений деятельности военного учебного центра. Патриотическое воспитание обучающихся центра реализуется как в процессе занятий, так и в ходе проводимых мероприятий – встреч с ветеранами, фотовыставок, деятельности поискового отряда, – говорит  заместитель начальника военного учебного центра полковник Константин Крикунов. – На протяжении нескольких лет в центре реализуется авторская программа патриотического воспитания “Верные сыны Отчизны” для учащихся школ и образовательных организаций профессионального образования города и области. Учащиеся знакомятся с вооружением и военной техникой армии России, принимают участие в мероприятиях, проводимых в военном учебном центре».

Военный учебный центр берет начало с военной кафедры, которая была организована с введением в институте военной подготовки постановлением СНК СССР № 413 от 13.04.1944 года. 28 сентября 1944 года – официальный день создания военной кафедры. Первый выпуск состоялся в июне 1947 года. За годы существования кафедры, затем факультета военного обучения и военного учебного центра подготовлено более 50 тысяч высококвалифицированных офицеров запаса.
 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.