В ЮУрГУ пройдет международный круглый стол, посвященный журналистскому образованию

15 октября Всемирный  конгресс по журналистскому образованию (WJEC), ЮНЕСКО и Европейская ассоциация журналистского образования (EJTA) проведут на базе Южно-Уральского государственного университета международный онлайн-круглый стол «Журналистское образование в эпоху социальных сетей и искусственного интеллекта: цифровые технологии и нравственные ценности». Кто станет участником мероприятия, какие проблемы будут обсуждаться на круглом столе, с чем связан выбор площадки для проведения столь масштабного форума – эти и другие вопросы мы задали зав.кафедрой журналистики, рекламы и связей  с общественностью, доктору филологических наук Людмиле Шестеркиной.

- Людмила Петровна, для начала расскажите, что из себя будет представлять международный онлайн-круглый стол по журналисткому образованию?

- В этом году Всемирный конгресс по журналистскому образованию (WJEC) в сотрудничестве с ЮНЕСКО запустил проект «Журналистское образование для 21 века». Этот проект соответствует видению Международной программы ЮНЕСКО по развитию коммуникации для укрепления глобального журналистского образования. В этом проекте 15 мероприятий, которые пройдут по всему миру. Все они направлены на расширение партнерских отношений путем поддержки сотрудничества между преподавателями журналистики во всем мире. В рамках этого глобального проекта на площадке Южно-Уральского государственного университета  при содействии Европейской ассоциации журналистского образования  и пройдет  международный онлайн-круглый стол «Журналистское образование в эпоху социальных сетей и искусственного интеллекта: цифровые технологии и нравственные ценности».

На фото: Людмила Петровна Шестеркина

- Почему вопросы журналистского образования будут рассматриваться в таком контексте?

- Думаю, мы все хорошо понимаем, что живем  в новом  цифровом медиапространстве, и что цифровые технологии сегодня являются движущей силой перехода от журналистики конкретного вида СМИ к журналистике сетевой модели. Социальные сети сегодня фактически заменяют журналистику в сфере быстрых новостей. Искусственный интеллект усиливает эту тенденцию, поскольку он уже участник информационного процесса. Конечно, мы находимся только на первом этапе этих разработок, но есть опасения – останется ли в журналистике достаточно места для человеческих чувств и  эмоций, ведь журналистика по природе своей явление глубоко социальное. Вопрос заключается  и в том, как журналистское образование конкретно должно реагировать на цифровую трансформацию общества, и можем ли мы подготовить наших студентов к жизни и работе в цифровом мире.

- Теперь понятно, почему ЮУрГУ стал площадкой для такого форума - наш университет позиционирует себя в мировом образовательном пространстве  как университет цифровой трансформации.

- Да, наш университет – это один из крупнейших в России мультикультурных вузов, в научно-образовательный процесс которого активно внедряются инновационные технологии. Это «умный» университет, стратегия развития которого базируется на цифровой трансформации научно-образовательной деятельности с опорой на сотрудничество с корпорациями – мировыми лидерами в области цифровой индустрии. В нашем вузе создана уникальная медиаплощадка, которая включает в себя цифровое телевидение и радиовещание, мультимедийный ньюсрум, лабораторию виртуальной реальности и другие медиа мирового уровня, и мы постараемся  в онлайне создать все условия для проведения дискуссий о современных функциях журналистики, вопросах профессиональной этики, подготовке нового поколения журналистов.

- А каковы основные темы выступлений и дискуссий?

- В первую очередь, мы рассмотрим изменяющиеся функции журналистики и журналистского образования в эпоху социальных сетей и искусственного интеллекта; обязательно обсудим новую динамику журналистского образования, профессиональные и этические ценности журналистского сообщества; остановимся на важности проверки и подтверждения фактов; конечно, проанализируем  взаимоотношения наших студентов с  социальными сетями и многие другие вопросы. Круглый стол и его секции  будут работать на английском и русском языках.

- Вы уже можете назвать ведущих спикеров и модераторов круглого стола?

- Конечно, это признанные авторитеты в области мирового журналистского образования вице-президент Всемирного Совета по журналистскому образованию Нико Дрок (Нидерланды), президент Европейской ассоциации журналистского образования Эрик Нахон (Франция); декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Вартанова (Россия); профессор  Гетеборгского университета Маарит Яаккола (Швеция) и многие другие. А также  большая группа теоретиков и практиков журналистского образования  из ведущих вузов России и СМИ. Мы ждем участников и гостей форума из более чем 70 журналистских школ Европы и надеемся, что международный онлайн-круглый  стол  на базе  Южно-Уральского государственного университета внесет весомый вклад в совершенствование журналистского образования эпохи социальных сетей и искусственного интеллекта.

С программой форума можно познакомиться на сайте.


Читайте нас:

Дата события: 
пятница, 15 октября, 2021 - 12:00
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.