Как Челябинску стать «зеленым городом»: меняем сознание с потребительского на экологичное!

Совсем недавно в Челябинске при поддержке Челябинского металлургического комбината (ПАО «ЧМК» Группы «Мечел») прошел грантовый конкурс «Эко-проектор». В рамках этого конкурса неравнодушные к экологии горожане презентуют свои проекты экологической тематики, после чего специальная комиссия рассматривает представленные на конкурс инициативы и отбирает наиболее актуальные. Эксперты оценивают заявки по нескольким критериям: актуальность, возможность реализации и проработанность тем. Традиционно конкурс проводится по четырем номинациям: экопросвещение, экотерритория, экодобровольчество, экопродвижение.

В число лауреатов конкурса в 2021 году вошли четверо сотрудников кафедры философии ИМСГН ЮУрГУ: Артур Дыдров, Ирина Батурина, Евгения Емченко и Екатерина Миляева. В прошлый раз мы беседовали с доцентом кафедры философии ИМСГН ЮУрГУ Артуром Дыдровым, который представил на суд жюри уникальную настольную игру. 

Сегодня мы разговариваем с победителем в номинации «экопросвещение» Екатериной Миляевой:    

    - Екатерина Галимулловна, расскажите читателям о Вашем проекте.
    - Мой проект называется  «Творческий набор для создания детской эко-игрушки  «Животные Красной книги Челябинской области» из вторичных материалов (вторично переработанной бумаги)».
     Этот проект обладает огромным педагогическим и экологическим потенциалом, ведь в нем будет задействовано творческое участие как студентов и старших школьников, так и малышей, направленное на знакомство с природосберегающими технологиями и, одновременно,  природой родного края.  
    Разрабатываемый нами вместе с доцентом кафедры «Сервис и технология художественной обработки материалов» ЮУрГУ Татьяной Вековцевой набор представляет собой комплект материалов: инструкция, экобумага либо экоматериал для ее создания, трафареты с контурами животных, набор фонов для размещения собранных фигурок животных, изображение и описание животных из Красной книги Челябинской области. 
    Бережное отношение к природе родного края – одна из важнейших задач современного экологического просвещения и воспитания. Знакомство детей с редкими животными Челябинской области и воплощение образов посредством прикладного творчества позволяет задать ориентацию подрастающего поколения на бережное отношение, как к природе, так и к вторичному сырью, а также на формирование экологической ответственности.

    -  Кафедра философии всегда очень активно включена в различные грантовые конкурсы. Расскажите, пожалуйста, какие еще проекты уже существуют и какие готовятся к реализации?
    - Наша кафедра серьезно работает в направлении экологии сознания. Традицией стало участие преподавателей кафедры в качестве экспертов в форуме «Экоинжиниринг», ставшего ежегодным. Почти готов к изданию второй том эко-словаря «Медиаэкология: информационно-вводный словарь». Также мы активно продолжаем работать в «детском направлении». 

    - А как вообще вы пришли к идее «экопросвещения»? 
    - Очень просто. Мы все живем в крупном индустриальном центре – Челябинске, который исторически является сосредоточением тяжелого производства. Последствия нерационального отношения к природе со стороны бизнеса и горожан мы все можем видеть своими глазами. Но никто кроме нас самих не может изменить экологическую обстановку. Если мы хотим жить в зеленом городе, то стоит начать именно с понимания что это такое, как этого достичь, то есть с изменения сознания с потребительского на экологичное. И самая благодарная аудитория, конечно, это дети. А с ними будут меняться и родители. 

    - Невозможно не согласиться с этой позицией. Разумно воспитывать человека сразу ориентированным на экологичное отношение к миру. В этой связи возникает такой вопрос: есть ли возможность вывода проектов на более высокий уровень, чтобы они попали в вузы, школы, садики как обязательный к изучению материал? 
    - Несомненно, потенциал экологических проектов кафедры очень велик.  Наша заведующая кафедрой Елена Васильевна Гредновская старается как можно чаще демонстрировать достижения своих сотрудников на самом высоком уровне и это приносит свои плоды. К примеру, пособие «Книжка-раскраска «Красная книга Челябинской области» получила гриф УМО и   рекомендовано к использованию в детских садах и школах региона. Сейчас к изданию готовится пособие по юридической экологии, ориентированное уже на старших школьников и мы надеемся на его дальнейшее продвижение. Неоценимую помощь мы получаем от министерства образования Челябинской области, которое предложило презентовать наши проекты на курируемых министерством  площадках для самой широкой аудитории. И, конечно, хотелось бы  отметить еще раз  «Зеленый город» и ПАО «МЕЧЕЛ» которые поверили в наши проекты и поблагодарить их за поддержку и внимание! 
 
    - Спасибо Вам, Екатерина Галимулловна! Будем надеяться, что будущий конкурс принесет кафедре философии ИМСГН ЮУрГУ еще больше новых побед, а челябинцам – еще больше интересных и эффективных «зеленых» проектов.

    Принять участие в «Эко-проекторе» может любой житель Челябинской области. Кафедра философии ИМСГН ЮУрГУ приглашает всех неравнодушных к вопросам экологии студентов и преподавателей к продуктивному творческому сотрудничеству!  
 

Софья Сулейманова
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.