Южно-Уральский симфонический оркестр открыл концертный сезон студенческой филармонии ЮУрГУ

В Южно-Уральском государственном университете состоялся концерт Южно-Уральского симфонического оркестра под руководством заслуженного артиста России Адика Абдурахманова. Грандиозное выступление открыло концертный сезон студенческой филармонии для преподавателей, сотрудников и студентов ЮУрГУ.

«Чтобы серьезно заниматься наукой, нужно вдохновение, часто это вдохновение дает классическая музыка, которая позволяет нашим студентам, преподавателям и сотрудникам культурно, духовно и интеллектуально расти», – отметил в приветственной речи ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. Он поблагодарил Челябинскую государственную филармонию за многолетнее сотрудничество. 

Концертная программа оркестра под названием «Музыка Голливуда» включала ставшие уже легендарными песни из популярных голливудских фильмов: от классики «Завтрак у Тиффани» и «Список Шиндлера» до современных «Пираты Карибского моря» и «Гари Поттер». 

«Выбрали такую программу, так как посчитали, что это будет интересно молодежи, студентам, Чтобы этот концерт сыграть, уже в августе начали репетировать. Вообще мы частые гости в актовом зале ЮУрГУ, и с радостью выходим на эту сцену», – говорит художественный руководитель оркестра и главный дирижер Адик Абдурахманов. 

С программой артисты не прогадали. Молодым зрителям пришлась по вкусу музыка Голливуда в классическом исполнении. 

«Мне очень понравился концерт, было приятно, что звучали треки, которые всем нам известны по фильмам, здорово было услышать их в исполнении оркестра, – делится впечатлениями студентка второго курса Виктория Лужнова. – Я много слышала о дирижере Адике Абдурахманове, но мне не доводилось бывать на его концертах, и сегодня я под большим впечатлением осталась от его работы на сцене».

Добавим, что в прошлом году сезон студенческой филармонии открывал Академический симфонический оркестр Московской филармонии. В течение года у преподавателей, сотрудников и студентов есть возможность посещать концерты именитых коллективов со всей страны.

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.