ЮУрГУ прошел первый этап отбора в программу «Приоритет 2030»

Команда Южно-Уральского государственного университета приняла участие в защите Программы «Приоритет-2030». Мероприятие состоялось в Москве 11 сентября в очном формате. 

ЮУрГУ представил программу развития до 2030 года. В рамках конкурса университет претендует на базовую часть гранта и специальную часть гранта на развитие университетов, обеспечивающих проведение прорывных научных исследований и создание наукоемкой продукции и технологий, наращивания кадрового потенциала сектора исследований и разработок.

В составе делегации от Южно-Уральского государственного университета были: Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, член Наблюдательного совета ЮУрГУ Станислав Наумов, проректор по научной работе Антон Коржов, директор института программных систем имени А.К. Айламазяна РАН Сергей Абрамов, директор института естественных и точных наук ЮУрГУ Алёна Замышляева и директор Проектного офиса ЮУрГУ Евгений Белоусов. 

В докладе ректор Александр Шестаков представил целевую модель развития университета, предстоящие институциональные изменения, презентовал стратегические проекты, реализация которых необходима для достижения заявленных целей, рассказал об эффектах от реализации Программы для Челябинской области и России. 

«ЮУрГУ ставит перед собой цель стать по-настоящему исследовательским университетом, который обладает международным опытом и международным авторитетом. Поэтому перед нами стоит задача открывать новые лаборатории, повышать деятельность для развития наук вместе с зарубежными партнерами, учеными из высокорейтинговых научных школ, членами РАН. Мы собираемся привлекать молодых кандидатов наук, аспирантов, наших выпускников для работы по тем ключевым направлениям, по которым мы делали нашу заявку», - прокомментировал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Команда ответила на вопросы Членов комиссии, в состав которой входят в том числе Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Андрей Омельчук, научный руководитель программы «Приоритет 2030» Андрей Волков и другие эксперты. 

Результаты защиты с оценкой и рекомендациями членов Комиссии будут известны после 26 сентября. Программа «Приоритет 2030» даст мощный импульс для дальнейшего развития университета и процессов его трансформации.

Подробнее о том, как проходили защиты программ развития университетов можно ознакомиться на официальном сайте Программы «Приоритет 2030» или на сайте Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Напомним, что программа «Приоритет-2030» призвана сформировать широкую когорту университетов – лидеров (около 100 вузов), которые обеспечат ускоренное внедрение инноваций в экономику и социальную сферу. Проекты развития участников программы будут поддержаны грантами. Помимо базовой части гранта в размере 100 миллионов рублей ежегодно победители конкурсного отбора смогут претендовать на специальную часть в рамках двух направлений развития – прорывных научных исследований и обеспечения ускоренного социально-экономического развития регионов.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.