Иностранные студенты ЮУрГУ представили свои проекты на форуме «Евразия Global»

Представители Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала приняли участие в форуме «Евразия Global». В состав делегации от Челябинской области вошли сотрудник отдела по работе с иностранными гражданами Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Валерия Чачина, магистрантка Дилрабо Тожикулова и выпускник университета Сяла Ахмед Ваад Хазим.

Форум проводился уже в шестой раз и за всю свою историю объединил более 4000 молодых людей со всего мира. Со 2 по 8 сентября участники форума слушали лекции, обменивались опытом, получали новые знания на мастер-классах. Главной темой этого года стала креативная экономика. Организаторы ставили задачей ответить на вопрос, какими качествами должен обладать молодой человек, чтобы успешно существовать в сегодняшней реальности.

В рамках форума его участники также представляли свои проекты на грантовый конкурс. Проект Сяла Ахмед Ваад Хазима стал одним из победителей и теперь получит финансовую поддержку от Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова. В рамках своего проекта выпускник ЮУрГУ планирует провести международную выставку с целью развития сотрудничества России и Ирака.

«Планируется, что на одной площадке встретятся молодые люди и опытные специалисты по трем направлениям: образование, культура, экономика. Спикеры трека образования – выпускники российских вузов, трека культуры – преподаватели вузов Ирака, трек экономика – представители бизнеса, работающие с российскими компаниями. Подобного мероприятия в Ираке нет», – рассказал автор проекта.

Диларбо Тожикулова также представляла свой проект, миссия которого – формирование среди иностранцев интереса к культуре России. Возбуждать интерес решено приятным методом – через гастрономию.

«Мы планируем провести ряд мастер-классов с рецептами русских и национальных блюд, которые будут готовить иностранцы из привычных для них продуктов (те, которые можно найти у них в родной стране). Таким образом, молодой человек, понимает, что блюдо русской кухни приготовить можно, это несложно и это вкусно, – рассказывает Диларбо. – При этом повар будет рассказывать участникам мастер-классов о своей жизни в России».

Несмотря на то, что проект не выиграл в конкурсе, авторы планируют реализовать его при поддержке Управления международного сотрудничества ЮУрГУ.

«Давая возможность нашим иностранным студентам и выпускникам участвовать в подобных масштабных мероприятиях, мы открываем для них большие возможности. Такие форумы помогают им обменяться опытом, пообщаться с единомышленниками, реализовывать свои идеи, проекты», – отметила специалист по работе с иностранными гражданами Отдела по работе с иностранными студентами Валерия Чачина.

В свою очередь ЮУрГУ также всячески поддерживает и помогает иностранным гражданам. В университете развито тьюторское сопровождение и наставничество как инструменты социокультурной адаптации иностранных студентов в российском вузе.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.