Студенты и преподаватели ЮУрГУ сдали более 37 литров крови

В Южно-Уральском государственном университете прошла акция по сдаче крови. Возле вуза в течение нескольких часов работал мобильный пункт Челябинской областной станции переливания крови. Такие акции стали доброй традицией для вуза. 

Последний раз студенты и преподаватели сдавали кровь весной. Тогда удалось собрать чуть более 30 литров важнейшего компонента внутренней среды организма для регионального банка крови. Сегодня в холле третьего этажа главного корпуса, где проходила регистрация доноров, выстроилась очередь из желающих сделать доброе дело. 

Студентка второго курса Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Анастасия Баландина впервые приняла участие в акции в апреле. Тогда девушка сильно волновалась перед процедурой.

«Боялась что упаду в обморок, но все обошлось, я нормально себя чувствовала. Сегодня уже не страшно, – говорит девушка. – У меня мама раньше сдавала кровь, и я тоже хочу помогать людям. Кровь нужна всегда, а особенно сейчас в условиях пандемии. Я планирую стать донором на постоянной основе».

Донором может стать любой гражданин России старше 18 лет и с весом более 50 килограммов. Для этого надо еще не иметь противопоказаний к донорству. Сотрудники Челябинской областной станции переливания крови не отправят на сдачу крови человека, не выяснив, не навредит ли это самому донору. 

«Мы регулярно проводим акции по привлечению доноров. Сейчас особенное внимание уделяется донорам, которые сделали прививку от COVID-19. Российские исследования показывают, что именно после вакцинации антител в организме гораздо больше, они более сильные и дают более сильный ответ при возникновении заболевания», – говорит главный врач ГБУЗ «ЧОСПК» Анатолий Крохин.

Акцию по традиции помогают проводить волонтеры ЮУрГУ. В университете развит институт добровольческой помощи. Волонтеры участвуют в спортивных, культурных мероприятиях, помогают организовывать научные форумы, творческие встречи, общественно значимые акции.

«Мы координируем студентов, подсказываем, где взять анкету, куда подойти после заполнения документов, – рассказывает волонтер, студентка ЮУрГУ Лилия Шарипова. – После сдачи крови мы приглашаем доноров попить сладкого чаю с печеньем, чтобы быстрее восстановиться».

Участие в акции приняли участие 75 человек – это студенты и преподаватели Южно-Уральского-государственного университета. Всего было собрано 37,5 литров крови. 

Добавим, что каждому донору предоставляется компенсационная выплата на питание, а также возможность отдыха от работы или учебы в день сдачи крови и один день после донации. 


 


 

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.