Ученые Юридического института подготовили учебник «Цифровая криминалистика»

Ученые Юридического института Южно-Уральского государственного университета по результатам межвузовского исследования подготовили и издали с грифом УМО ВО учебник «Цифровая криминалистика».

Это первый курс по блоку инновационных криминалистических дисциплин, ориентированных на подготовку специалистов юридического профиля для противодействия правонарушениям, совершаемым в условиях создания и развития цифровой экономики. Методологически обоснованы концептуальные положения криминалистического исследования цифровой информации, ее производных, средств обработки и защиты. С позиций криминалистической техники и тактики раскрыты особенности обнаружения, фиксации, предварительного исследования и последующего использования цифровых следов. Рассмотрены современные информационные технологии, применяемые в деятельности правоохранительных органов для обеспечения борьбы с правонарушениями.

«Новое время диктует новые правила. Развитие цифровых технологий и потребностей современного общества приводят к необходимости пересмотра устоявшихся доктринальных положений юридической науки. Учебник “Цифровая криминалистика” – один из показателей того уровня, на которой должна ориентироваться теория и практика правоприменения. Цифровизация становится неотъемлемым атрибутом любой сферы деятельности, и образование должно быть на острие научных открытий, использовать опыт применения передовых технологий, идти в ногу со временем», – говорит директор Юридического института Елена Титова.

В Юридическом институте читается такая дисциплина, как «Цифровая криминалистика». Курс подготовлен на основе новейших тенденций развития криминалистики, учитывает многолетний опыт практики работы с электронными доказательствами в уголовном, административном, гражданском и арбитражном судопроизводстве.

Над изданием работали: заведующий кафедрой правоохранительной деятельности и национальной безопасности, доктор юридических наук, доцент Зуев С.В.; заведующий кафедрой уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы, кандидат юридических наук, доцент Русман Г.С.; доцент кафедры правоохранительной деятельности и национальной безопасности, кандидат юридических наук Никитин Е.В.; доцент кафедры уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы, кандидат юридических наук, доцент Буглаева Е.А.

В подготовке учебника также приняли участие ученые других вузов, среди которых: Вехов В.Б. – доктор юридических наук, профессор, академик РАЕ, заслуженный деятель науки и образования РАЕ, профессор кафедры цифровой криминалистики Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана (НИУ); Смахтин Е.В. – доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры криминалистики Уральского государственного юридического университета (г. Екатеринбург); Бахтеев Д.В. – кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры криминалистики Уральского государственного юридического университета (г. Екатеринбург); Христинина Е.В. – кандидат юридических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления и таможенного дела Омского государственного технического университета (г. Омск).

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86