Участники боевых действий встретились со слушателями Военного учебного центра ЮУрГУ

В Военном учебном центре Южно-Уральского государственного университета в рамках проведения Дня солидарности в борьбе с терроризмом открылась фотовыставка «Антитеррор» и прошли уроки мужества «Мы помним Беслан».

В мероприятиях приняли участие заместитель председателя областного Совета ветеранов председатель Совета Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина», участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, полковник запаса Сергей Седнев и художественный руководитель выставки «Антитеррор», участник войны в Афганистане, подполковник запаса Федор Юрин.

Выставка рассказывает о мужестве и героизме бойцов подразделений специального назначения, проявленных при освобождении заложников при теракте в Беслане, об их подготовке к выполнению боевых задач в ходе контртеррористических операций.

Открыл выставку специалист по работе с молодежью Центра профилактики асоциального поведения университета, полковник запаса Юрий Мешков: «Терроризм в наши дни стал общественно-политической проблемой номер один, его масштабы приобрели глобальное значение. Выставка и уроки мужества посвящены борьбе с терроризмом. Цель проводимых мероприятий – дать обучающимся представление о терроризме как об общечеловеческом зле; рассказать о трагедии Беслана. Наша задача – воспитывать у обучающихся чувство ненависти к терроризму, взаимопомощи, солидарности, а также сформировать готовность к защите Родины, рассказать о мужестве и героизме воинов-южноуральцев, проявленных в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе».

Участниками мероприятия стали слушатели Военного учебного центра ЮУрГУ. По словам студента Александра Якимова, каждый из участников выставки и беседы проникся историями из жизни, примерами проявления истинного мужества при столкновении с понятием терроризм, рассказанными гостями мероприятия.

«Где-то внутри все понимали, что с этим может столкнуться каждый, как столкнулись с этим сотни людей из разных подразделений. Нам нужно брать пример с таких непреклонных перед трудностями людей, становиться лучше, сильнее, тверже. Ведь пока есть такие люди, наша страна может жить спокойно в мире, не боясь того, что где-то среди нас есть террористы, – рассуждает Александр Якимов. – Также мы узнали о качественной работе людей, что ведут борьбу с терроризмом каждый день и буквально жертвуют жизнями ради нашего блага. Это все заставляет задуматься о том, насколько важно, чтобы такие доблестные люди были всегда среди нас, насколько важна и значима их работа».

Поделился своими впечатлениями и студент Валерий Глинских:

«Сегодняшнее мероприятие, проведенное ветераном войны в Афганистане Федором Юриным, не оставило никого равнодушными. На лекции нам рассказали историю возникновения терроризма, его основных формах и методах борьбы с ним. Также мы обсудили с ветераном современную политическую ситуацию на Ближнем Востоке и предпосылки ее возникновения. Я считаю, что это замечательная традиция, устраивать подобные встречи, ведь в скором времени нам предстоит развивать и защищать нашу Родину! Мы должны восхищаться героями нашей страны и помнить их подвиг».

Выставка будет работать до 11 сентября 2021 года в Военном учебном центре ЮУрГУ (ул. Марата, 8), в  дальнейшем выставка продолжит свою работу в фойе третьего этажа главного учебного корпуса ЮУрГУ.

Мероприятия организованы Управлением по внеучебной работе ЮУрГУ в рамках реализации программы «Профилактика экстремизма и терроризма среди студентов университета» совместно с Челябинской региональной общественной организацией участников боевых действий «Родина».

 

 

 

 

 

Екатерина Салахова
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.