Ученые ЮУрГУ исследуют электродинамические свойства материалов при низких температурах

Электродинамические свойства новых функциональных материалов при низких температурах в широком диапазоне частот исследуют в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ). Работа ведется в рамках проекта, поддержанного Российским научным фондом (РНФ).

Грантовую поддержку РНФ получила Татьяна Зубарь, кандидат физико-математических наук, младший научный сотрудник лаборатории роста кристаллов ЮУрГУ. Ее проект – «Исследование электродинамических параметров функциональных материалов в широком диапазоне частот при сверхнизких температурах» – совпадает со Стратегией научно-технического развития РФ по направлению H6.

В рамках стратегии создаются интеллектуальные транспортные, телекоммуникационные, международные транспортно-логистические системы, способствующие связанности территорий РФ, в том числе Арктики.

«Целью работы является исследование электромагнитных параметров новых материалов в СВЧ-диапазоне. Большинство работ по данной тематике относятся, в основном, измерению механических параметров или электрических параметров, таких как электрическое сопротивление. В данном проекте будет решена задача разработки способов измерения электродинамических параметров в широком диапазоне частот от 10 МГц до 50 ГГц при температурах до минус 200 градусов Цельсия. Исследовано влияние внедрение различных элементов в кристаллическую решетку материала на общие параметры при низких температурах», – рассказала Татьяна Зубарь.

В рамках проекта ученым предстоит изучить частотную дисперсию СВЧ материальных параметров композитных материалов и диэлектрической проницаемости порошков и композитов в широком температурном диапазоне. Также будут предложены модернизированные методы измерения магнитной проницаемости в СВЧ диапазоне.

Результаты проведённых исследований будут использованы для создания новых материалов и покрытий с уникальными функциональными свойствами.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ принимает участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: pexels.com
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11