В ЮУрГУ откроется выставка «ЦифроАрт: виртуальный континент креативности»

9 сентября в Зале искусств Южно-Уральского государственного университета состоится открытие выставки «ЦифроАрт: виртуальный континент креативности». Дата открытия и сюжеты части ее экспонатов приурочены ко Дню города и созданы на основе работ известного челябинского фотографа Сергея Коляскина.

Выставка исследует возможности компьютерных технологий в визуальных искусствах и состоит из трех разделов. Основной раздел представляет 16 цифровых оригинальных произведений, сгенерированных на компьютере с помощью цифрового сервиса DEEP DREAM GENERATOR. Использована функция данного сервиса «перенос стиля»: на исходное изображение переносится стиль другого изображения. Экспозиция содержит, таким образом, помимо 16 распечатанных на фотобумаге сгенерированных произведений, работы исходные или использованные в качестве источника стиля: 14 работ фотохудожника Сергея Коляскина, 2 произведения из собрания Художественного музея ЮУрГУ* в живописной и графической технике, 10 репродукций картин известных художников (воспроизведения картин выполнены в учебных и исследовательских целях).

Участники основного раздела выставки: фотоработы предоставлены профессиональным фотографом Сергеем Коляскиным – членом Союза фотохудожников России, чемпионом мира по фотографии FIAP, победителем и участником многих международных и российских фотоконкурсов; поддержка программно-технических аспектов проекта осуществлялась доцентом кафедры системного программирования ЮУрГУ, кандидатом физико-математических наук Сергеем Ивановым; цифровые произведения сгенерированы куратором выставки искусствоведом, заведующим Художественным музеем ЮУрГУ Анатолием Разуевым.

Второй раздел выставки представляет возможности мультимедийного парка «Россия – Моя история». Такие Центры просвещения открыты в 23 крупнейших городах нашей страны, в том числе и в Челябинске. Исторический парк – это «живой учебник» истории нашей страны от древнейших времен до наших дней. На выставке будет представлен региональный контент, разработанный с участием ведущих ученых-историков и искусствоведов ЮУрГУ. Посетители смогут познакомиться с интересными фактами из истории южноуральского искусства, совершить виртуальное путешествие к памятникам архитектуры России и даже выйти в открытый космос!

Третий раздел выставки – планшетная выставка некоторых результатов применения компьютерных алгоритмов в области искусства из мировой практики. Составитель планшетов – Анатолий Разуев, верстка информационных планшетов осуществлялась дизайнером Центра рекламных технологий управления медиакоммуникаций и мониторинга ЮУрГУ Айгуль Коротовой.

Приглашаем в Зал искусств ЮУрГУ (проспект Ленина, 76) на торжественное открытие выставки 9 сентября 2021 года в 14:00 часов.

Выставка открыта для посетителей с 9 сентября до 19 октября 2021 г. с 10:00 до 17:00 часов, в субботу – с 10:00 до 15:00 часов, вход бесплатный.

Контактный телефон: 8-951-260-15-51, Разуев Анатолий Владимирович

*Картина Виктора Скобелева «Лето» 2012, х.м. 60х50, картина Владимира Иванова «Заря в Челябинске», 2000. Бумага, пастель, 57х100

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86