Вектор на сближение научной теории и практики: во ВШЭУ открылись уникальные лаборатории

Стратегической линией развития Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета является наличие у каждой кафедры своей уникальной лаборатории. Их основная задача – сближение теории и практики. К началу этого учебного года на базе кафедры «Экономическая безопасность» и кафедры «Таможенное дело» открылись две новые лаборатории.

Лаборатория «Экономическая безопасность» создана для профессиональной подготовки специалистов в области экономической безопасности. Оборудование и программное обеспечение позволят студентам развивать компетенции в различных областях своей будущей профессиональной деятельности, а уникальные информационные технологии – осваивать механизмы обеспечения экономической безопасности.

По словам директора ВШЭУ Ирины Савельевой, сейчас, когда существует большая неопределенность для хозяйствующих субъектов, необходимо научить студентов оценивать то или иное действие с позиции экономической безопасности, экономическую эффективность предприятия. Студентам сложно сделать выбор и отдать предпочтение какой-либо из существующих оценочных методик. По одной методике – предприятие эффективное, по другой – не эффективное.

«Наши преподаватели переработали весь массив методик и разработали информационно-аналитический программный продукт. Он содержит два блока: сначала студенты учатся на конкретном примере, а затем уже переходят к самостоятельной работе. В России таких продуктов для оценки уровня экономической безопасности предприятия больше нет», – рассказала Ирина Савельева.

Таким образом, студенты могут на практике оценить уровень экономической безопасности, определить наиболее эффективные варианты поиска решений по минимизации угроз и рисков деятельности компаний.

Оснащенность современными компьютерными рабочими местами, интерактивной доской, информационной панелью предоставит возможность студентам принимать активное участие в научных конференциях и семинарах онлайн.

Лаборатория таможенного дела – уникальный проект, позволяющий повысить практикоориентированность образовательного процесса будущих специалистов таможенного дела.

Студенты могут отрабатывать навыки в организации и проведении таможенного контроля в зоне прибытия аэропорта. Смоделирована система двойного коридора для граждане прибывающих из иностранного государства: физические лица, которые не перемещают товары, подлежащие декларированию, следуют через «Зеленый коридор», а в случае необходимости декларирования – через «Красный коридор» для заполнения пассажирской декларации и таможенного контроля товаров. Также есть зона таможенного досмотра и склад временного хранения, где студенты приобретают профессиональные компетенции.

Оснащение лаборатории таможенного дела позволяет проводить практические занятия по всем профессиональным и специальным дисциплинам учебного плана. В ней есть: приборы по наблюдению, обнаружению, изъятию, апробированию, фиксации и исследованию ориентирующей и доказательственной информации по перемещаемым товарам, в том числе поисковые средства (зеркала, щупы, металлоискатели и др.); средства для отбора проб и оперативной диагностики, классификации товаров; приборы для контроля валюты и документов («Генетика») и др.

«Преподаватели кафедры «Таможенное дело» – практики. Они прошли путь от специалиста до полковника таможенной службы. Поэтому наши студенты получают практические навыки, в том числе в рамках новой лаборатории. Кроме того, разработаны уникальные продукты для обучения. Например, азбука таможенной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. Ее нет ни в одном учебнике», – говорит директор ВШЭУ Ирина Савельева.

В лаборатории установлено 20 рабочих мест с программным обеспечением «Альта Софт», позволяющим заполнить и проверить декларацию на товары, рассчитать таможенные платежи и таможенную стоимость, классифицировать перемещаемый товар.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.