ЮУрГУ укрепляет присутствие в мировом рейтинге «Три миссии университета»

Южно-Уральский государственный университет сохранил свои позиции в новой редакции Международного рейтинга «Три миссии университета». В 2021 году в него вошли 1650 университетов из 97 стран. Россию в нем представляют 112 вузов.

ЮУрГУ стал единственным вузом Челябинской области, результативность работы которого позволила попасть в данный рейтинг. Университет занял 32–38 позицию среди российских вузов и 901–1000 — в мировом рейтинге.

Россия вошла в тройку мировых лидеров по представленности вузов в рейтинге. В списке лучших вузов мира присутствуют образовательные учреждения из 39 субъектов Российской Федерации. Больше всего из Москвы — 33 вуза, и Санкт-Петербурга — 11. По пять университетов из Томской области и Татарстана и четыре из Самарской области.

Московский международный рейтинг вузов — академический рейтинг, который оценивает три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Также в рейтинге учитывается размер интернет-аудитории веб-сайта университета, количество победителей международных студенческих конкурсов и соотношение бюджета университета и количества студентов.

Для составления рейтинга используются только объективные критерии, опирающиеся на официальные данные (включая публичные отчеты университетов), а также на данные авторитетных международных провайдеров информации. Репутационные опросы исключены.

Формирование рейтинга «Три миссии университета» было инициировано Российским Союзом ректоров в соответствии с поручением Президента России В. В. Путина. Оператор рейтинга — Ассоциация составителей рейтингов, рэнкингов и иных оценок эффективности (АСР), членами которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.