Посетители музея ЮУрГУ смогут отправиться в путешествие во времени

Музейно-выставочный комплекс «Народы и технологии Урала» представляет посетителям историческое и культурное наследие Урала начиная с древнейших времен до новейшего времени. Перед началом учебного года 31 августа в музейно-выставочном комплексе ИМСГН открылся новый современный зал, где цифровые технологии позволяют посетителям увидеть древнейшие пещерные рисунки и прикоснуться к истории родного края.

Музейно-выставочный комплекс — это целый мир, это важная часть университетского и городского пространства. Задача музея — не хранить в пыльных шкафах экспонаты, а стать культурно-просветительским центром, интерактивной площадкой для диалога широкого круга специалистов: историков, археологов, журналистов, художников, фотографов, ученых и др.

«Сегодня при поддержке ректора ЮУрГУ Александра Леонидовича Шестакова и силами сотрудников и преподавателей НОЦ евразийских исследований, кафедры отечественной и зарубежной истории, кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН, международной лаборатории виртуальной реальности создан музейно-выставочный комплекс «Народы и технологии Урала», представляющий историческое и культурное наследие Урала начиная с древнейших времен до новейшего времени, а также уникальная экспозиция «Урал индустриальный». Уникальность экспозиции заключается в том, что в ней представлен системный взгляд на освоение Южного Урала в XVII – начале ХХ веков и развитие мощного промышленного комплекса в целом, чего нет ни в одном музее области», - отмечает директор ИМСГН Лидия Лободенко.

При работе над музейно-выставочным комплексом особое внимание было уделено разработке мультимедийного блока «Цифровая история Урала», включающего дополненную реальность к постоянной экспозиции «Урал индустриальный», цифровой портал музейно-выставочного комплекса, виртуальный медиапроект «Челябинск: один город – две реальности», мультипликационные фильмы с 3D-анимацией и др. Благодаря этому музей из замкнутого пространства превращается в открытую систему, так как посетители XXI века предъявляют высокие требования к музею, ждут новых впечатлений и интерактивности.

В новом зале музея состоялось открытие экспозиции «Хаос и космос: пещерная живопись Урала». На выставке представлены древнейшие рисунки России из пещер Шульган-Таш (Республика Башкортостан) и Игнатиевской (Челябинская область), которым около 18 тысяч лет.  Экспозиция объединяет авторские фотографии, сделанные в недоступных для посещения туристов местах пещер, а также 3D-копии рисунков, оставленных на стенах первобытными людьми. Кроме того, на выставке можно увидеть череп мамонта, шерстистого носорога и других представителей мегафауны, вдохновлявших древних художников 18 тысяч лет назад.

С помощью цифровых технологий посетители выставки могут «прогуляться» по двухэтажной пещере Шульган-Таш: на выставке представлена 3D модель известного объекта.

Кроме того, 31 августа в ЮУрГУ состоялось заседание Круглого стола «Сохранение уникальных пещерных объектов с настенной живописью эпохи палеолита на Южном Урале». Модератором собрания выступил научный сотрудник Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ Гаяз Самигулов, Доклады ученых были посвящены Игнатиевской пещере – памятнику палеолитического искусства и историко-культурному музею-заповеднику «Пещера Шульган-Таш». В мероприятии приняли участие представители Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области, Министерства экологии и Министерства культуры Челябинской области.

О памятнике палеолитического искусства Южного Урала Игнатиевской пещере рассказалистаршие научные сотрудники Институт истории и археологии Уральского отделения РАН Владимир Широков и начальник отдела охраны объектов культурного наследия Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области Надежда Степанова.

Опытом работы с челябинскими коллегами поделились директор Историко-культурного музея-заповедника «Пещера Шульган-Таш» Фавзил Маликов, заместитель директора Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан Николай Григорьев и научный сотрудник природного заповедника «Шульган-Таш» Ольга Червяцова.

В Челябинской области, с момента обнаружения древних рисунков в Игнатьевской пещере, периодически поднимается вопрос продвижения пещеры в список мировых достопримечательностей. В ходе работы Круглого стола ученые обсудили список рекомендаций по изучению и сохранению этого памятника древнего искусства.

 

Выставка «Хаос и космос» открыта с 31 августа до 19 декабря.

Познакомиться с экспозицией можно с понедельника по пятницу с 10:00 до 16:00, вход свободный.

Музейно-выставочный комплекс «Народы и технологии Урала» расположен в главном корпусе ЮУрГУ (пр. Ленина, 76), ауд. 018-020.

Экскурсии по предварительной договоренности, тел: 267-96-16.


 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.