От школьной скамьи до трибуны университета: ЮУрГУ поможет талантливым школьникам найти себя

1 сентября в Академическом лицее №95 состоялось открытие инженерно-технологического 10-го класса. В ходе обучения, ребята будут осваивать ряд специальных технологических дисциплин, которые позволят им еще учась в школе получить знания и навыки в разработке и отсаживании электронных схем. Возможность погрузиться в специальность и углубленно изучать электроники пока есть только у одного класса. В дальнейшем триумвират планирует расширять партнерские отношения.

Проект стал возможен благодаря объединению усилий лицея Южно-Уральского государственного университета, а также Челябинского радиозавода «Полет». Предполагается, что в дальнейшем ребята поступят в Высшую школу электроники и компьютерных наук ЮУрГУ имея хорошую образовательную базу.

«Школьники, обучающиеся по новой, особой программе, смогут заниматься в нашей новой лаборатории, научиться разрабатывать и отлаживать электронные схемы на новом, технологичном оборудовании. Мы с партнерами создали для вас все условия успешного развития профессиональных навыков. В будущем мы также хотели бы запустить программу для школьников, которая была бы посвящена теории решения изобретательских задач, а также по ряду других актуальных на сегодняшний день направлений. Учитесь интересному и будьте первыми!», — обратился к школьникам ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Для самых маленьких лицеистов была открыта коворкинг зона с установленным в ней мобильным интерактивным полом «Magium». Само устройство с помощью проектора превращает пол в сенсорную поверхность, на которой ребятам смогут смотреть видео, обучаться через игры, запускать различные образовательные приложения. Отметим, что куб был разработан специалистами компании «Инновации детям» под руководством выпускников ЮУрГУ Дмитрия Андреева и Игоря Григорьева.

Напомним, что вчера, в рамках празднования Дня знаний, в ЮУрГУ был открыт ряд новых лабораторий, а также второй зал музейно-выставочного комплекса. Читайте об этом в нашем материале.

Читайте нас:

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86