К началу учебного года в ЮУрГУ открыли новые научные центры, лаборатории и комплексы

Начало учебного года в Южно-Уральском государственном университете ознаменовано открытием новых научных центров, лабораторий и комплексов. Подготовка шла в течение всего прошлого учебного года. Это традиция университета, потому что хорошее образование базируется на серьезной науке.  На торжественном открытии присутствовало руководство вуза, директора институтов и высших школ.

В Институте медиа и социально-гуманитарных наук открылась Международная научно-исследовательская лаборатория виртуальной реальности. В ее помещении оборудованы три специализированных зоны – хромокейная студия (зеленый цвет) для проведения съемок; исследовательская зона (темно-серый цвет стен), где находится оборудование и программное обеспечение для проведения исследований, и продакшн-студия (белый цвет) для производства и монтажа VR-контента. VR-оборудование лаборатории включает в себя также очки виртуальной реальности и несколько камер: это панорамная камера GoPro Fusion, с помощью которой осуществлены первые видеосъемки совместно с ЧГТРК «Южный Урал», а также две камеры Insta360 One – это панорамная экшн-камера, снимающая сферические фотографии и видео в формате 360 градусов, которые запечатлевают пространство вокруг со всех сторон.

В музейно-выставочном комплексе Института медиа и социально-гуманитарных наук начала работать выставка, посвященная пещерной живописи. На выставке «Хаос и космос: пещерная живопись Урала» представлены древнейшие рисунки России из пещер Шульган-Таш (Республика Башкортостан) и Игнатиевской (Челябинская область), которым около 18 тысяч лет.  Экспозиция объединяет авторские фотографии, сделанные в недоступных для посещения туристов местах пещер, а также 3D-копии рисунков, оставленных на стенах первобытными людьми. Кроме того, на выставке можно увидеть череп мамонта, шерстистого носорога и других представителей мегафауны, вдохновлявших древних художников 18 тысяч лет назад. С помощью цифровых технологий посетители выставки смогут «прогуляться» по двухэтажной пещере Шульган-Таш: на выставке будет представлена 3D модель известного объекта.

В Высшей школе электроники и компьютерных наук открыли вычислительный комплекс «Нейрокомпьютер» и лабораторию FabLab.

Вычислительный комплекс «Нейрокомпьютер» представляет собой вычислитель с 8 сверхмощными графическими ускорителями Nvidia Tesla V100 с общим количеством процессорных ядер 40960, способный выполнять 128 триллионов операций в секунду. Ориентирован он на обучение глубоких нейронных сетей, решающих задачи распознавания и классификации быстрее и лучше, чем человек; на создание программ, работающих по принципам мышления человеческого мозга – обучения нейронных сетей, которые можно задействовать в медицине, психологии, энергетике, машиностроении, металлургии и других отраслях. С помощью нейрокомпьютера уже решены несколько важных и сложных задач для нашего региона, предприятий города. Например, разработана система подсчета автомобилей, классификация их и определение направление движения в часы пик и в будние дни с погрешностью менее 10%; система мониторинга выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта в режиме реального времени (интеллектуальная система «AIMS-ECO»); система автоматического распознавания и классификации дефектов листового проката на основе искусственных сетей и др. В июле на нейрокомпьютер были установлены новые компоненты, которые позволят ему работать на максимальных вычислительных мощностях.

Лаборатория FabLab (Fabrication Laboratory) посвящена процессу разработки и изготовления электронных изделий. На текущий момент в лаборатории можно производить: разработку электронных приборов на базе специализированного программного обеспечения; монтаж электронных блоков; программирование микроконтроллеров; отладку и поиск неисправностей в готовых изделиях.

На открытии лаборатории было подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между академическим лицеем № 95 г. Челябинска, ЮУрГУ и Челябинским радиозаводом «Полёт». Предметом соглашения является создание отраслевого радиоэлектронного образовательно-профориентационного кластера, в рамках которого учащиеся лицея, студенты и преподаватели университета будут работать над реальными проектами по тематикам, предложенным радиозаводом «Полет».

В Высшей школе экономики и управления открылись лаборатории «Таможенное дело» и «Экономическая безопасность».

Лаборатория «Таможенное дело» – уникальный проект, позволяющий повысить практикоориентированность образовательного процесса будущих специалистов таможенного дела. Студенты смогут отрабатывать навыки в организации и проведении таможенного контроля в зоне прибытия аэропорта. Для этих целей в лаборатории смоделирована система двойного коридора для граждане прибывающих из иностранного государства, оборудована зона таможенного досмотра и склад временного хранения. Лаборатория оборудована приборами по наблюдению, обнаружению, изъятию, апробированию, фиксации и исследованию ориентирующей и доказательственной информации по перемещаемым товарам, в том числе поисковыми средствами (зеркала, щупы, металлоискатели и др.); средствами для отбора проб, оперативной диагностики и классификации товаров; приборами для контроля валюты и документов («Генетика») и т.д.

Учебная лаборатория «Экономическая безопасность» создана для профессиональной подготовки специалистов в области экономической безопасности. Благодаря информационно-аналитическому программному продукту, разработанному профессорско-преподавательским составом ВШЭУ и имеющему свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ, студенты смогут на практике оценить уровень экономической безопасности и определить наиболее эффективные варианты поиска решений по минимизации угроз и рисков деятельности компаний.

В общежитии № 7 в ЮУрГУ впервые внедрена биометрическая система контроля доступа. Эта система – новый виток в развития цифровых технологий, она позволяет осуществлять проход в общежитие с помощью распознавания лица. В дальнейшем планируется оснащение всех общежитий такой биометрической системой контроля доступа.


Читайте нас:

Ксения Юферева, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.