В ЮУрГУ состоялась презентация международной научно-исследовательской лаборатории виртуальной реальности

Решение о создании в университете международной научно-исследовательской лаборатории виртуальной реальности Ученый совет ЮУрГУ принял еще в апреле 2019 года. В течение двух лет шел процесс приобретения необходимого оборудования и технологического оснащения лаборатории. В день знаний новая VR-лаборатория, предназначенная для проведения междисциплинарных исследований и проектного обучения студентов, продемонстрировала первые результаты своей деятельности.

Лаборатория виртуальной реальности расположена в главном корпусе ЮУрГУ и в ее помещении оборудованы три специализированных зоны – хромокейная студия (зеленый цвет) для проведения съемок; исследовательская зона (темно-серый цвет стен), где находится оборудование и программное обеспечение для проведения исследований, и продакшн-студия (белый цвет) для производства и монтажа VR-контента. VR-оборудование лаборатории включает в себя также очки виртуальной реальности и несколько камер: это панорамная камера GoPro Fusion, с помощью которой осуществлены первые видеосъемки совместно с ЧГТРК «Южный Урал», а также две камеры Insta360 One – это панорамная экшн-камера, снимающая сферические фотографии и видео в формате 360 градусов, которые запечатлевают пространство вокруг со всех сторон.

«Процессы технологического оборудования лаборатории и организации научной деятельности практически идут одновременно, – сообщила директор ИМСГН, доктор филологических наук, профессор Лидия Лободенко В настоящее время завершается оснащение лаборатории и заканчивается подготовка нескольких статей для высокорейтинговых изданий. Также сотрудниками лаборатории и кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ подготовлены и опубликованы статьи, тезисы, доклады на международных конференциях IAMCR, EJTA, НАММИ, МГУ, в сборниках “Наука ЮУрГУ”, научном журнале “Вестник ЮУрГУ. Серия “социально-гуманитарные науки” и др. Научные исследования в области виртуальной реальности будут в дальнейшем активно развиваться».

В составе коллектива лаборатории виртуальной реальности:
  • Заведующий – Ваннес Хейрман, доктор общественных наук (PhD) Антверпенского университета (Бельгия), индекс Hi -15;
  • старший научный сотрудник – Фредерик Марэйн – член Европейской ассоциации журналистского образования, преподаватель университетского колледжа Артезис Плантэн Антверпенского университета (Бельгия);
  • системный администратор – Егор Артюхин;
  • заместитель заведующего – Анна Красавина, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ.

«В рамках учебной и проектной деятельности лаборатории, – рассказывает Анна Красавина, – на кафедре журналистики, рекламы и связей с общественностью ЮУрГУ разработан и реализуется учебный курс «VR-журналистика», в котором перед студентами ставятся задачи освоения технологий подготовки таких новых медиаформатов, как VR-проект и получение навыков исследовательской работы в области виртуальной реальности. Для решения данных задач сотрудниками VR-лаборатории ЮУрГУ на первом этапе была разработана методика создания на основе сценария и сториборда (раскадровки) короткого, не требующего монтажа либо панорамного фильма, а также создание комбинации этих двух форматов».

В соответствии с курсом «VR-журналистика» на английском языке на протяжении двух лет регулярно по расписанию для магистрантов группы СГ-116 и СГ-216 проводились теоретические онлайн - мастер-классы с Ваннесом Хейрманом (научным руководителем МНИЛ VR) и практические онлайн-занятия с Фредериком Марэйном (старшим научным сотрудником МНИЛ VR, а также организованы консультации, комментарии и рекомендации по освоению теории, выполнению практических заданий и реализации VR-проектов с использованием 360 VR камеры.

«Первые результаты своей деятельности в области виртуальной реальности мы получили на защите магистерских ВКР в 2021 году, когда увидели первые, созданные студентами под руководством Анны Красавиной, экспериментальные журналистские VR-проекты, – говорит завкафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ, доктор филологических наук Людмила Шестеркина. – Среди них VR-проект выпускницы Анны Шашевой «Челябинск: один город – две реальности», подготовленный в рамках теоретического исследования «Виртуальная реальность как технологическая и концептуальная основа документального VR-проекта»; VR-проект Кристины Крайновой «Адаптация иностранных студентов ЮУрГУ» и другие».

В этом учебном году коллектив международной научно-исследовательской лаборатории виртуальной реальности ЮУрГУ запланировал проведение крупных междисциплинарных исследований и подготовку новых креативных VR- проектов.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.