Ученый ЮУрГУ исследует макроэкономическую ситуацию по приглашению правительства Словакии

Правительство Словакии пригласило ученого Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), доктора технических наук Сергея Алюкова для проведения масштабного экономического исследования. Ученый выиграл правительственный грант.

Сергею Алюкову предстоит определить место Словакии в системе экономик других европейских стран. Работа будет вестись макроэкономическом срезе: будет выполнен анализ индекса ВВП Словакии на душу человека, уровня безработицы, процентной ставки, средней продолжительности жизни и других показателей.

«Исходя из результатов анализа показателей, я должен определить факторы, на которые нужно обратить внимание, чтобы улучшить нынешнюю ситуацию в Словакии. Часть информации уже собрана, я представил ее вместе с заявкой на грант. Остальную информацию я подберу совместно с коллегами из Технического университета в Кошице, который с радостью согласился предоставить мне площадку и оборудование для проведения исследования», – рассказал Сергей Алюков.

Ученый ЮУрГУ получил экономическое образование в США и продолжил исследования в интересных ему областях экономики. Предложения по усовершенствованию моделей Солоу и Рэлея, внесенные Сергеем Алюковым, в свое время оценил профессор Брауновского университета – одного из наиболее престижных в Северной Америке.

Работа ученого ЮУрГУ в рамках гранта, выданного правительством Словакии, не только поможет в развитии государства, но и станет примером для подобных исследований преподавателей и студентов Технического университета в Кошице.

Отметим, что связи, которые профессор обретет в Европе, помогут в работе над исследованиями в технической сфере. Сергей Алюков проводит научные изыскания не только в области экономике, но и в транспортной сфере.

Добавим, что правительство Словакии ежегодно проводит конкурс для студентов, преподавателей и научных сотрудников на получение гранта по целому ряду направлений. Заявки принимаются от ученых из разных стран.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ принимает участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: photogenica.ru
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.