Древнейшие рисунки России на выставке «Хаос и космос: пещерная живопись Урала»

Перед началом учебного года 31 августа в музейно-выставочном комплексе ИМСГН Южно-Уральском государственном университете откроется выставка, посвященная пещерной живописи. Уникальные фотографии, а также 3D-копии знаменитых уральских пещерных рисунков представят посетителям.

На выставке «Хаос и космос: пещерная живопись Урала» будут представлены древнейшие рисунки России из пещер Шульган-Таш (Республика Башкортостан) и Игнатиевской (Челябинская область), которым около 18 тысяч лет.  Экспозиция объединит авторские фотографии, сделанные в недоступных для посещения туристов местах пещер, а также 3D-копии рисунков, оставленных на стенах первобытными людьми. Кроме того, на выставке продемонстрируют череп мамонта, шерстистого носорога и других представителей мегафауны, вдохновлявших древних художников 18 тысяч лет назад.

«Название выставки „Хаос и космос“ выбрано не случайно. В пещере Шульган-Таш есть зал Хаоса, в котором мы видим противопоставление суровой природы – каменных стен, завалов, и космоса – представления древнего человека о сотворении мира, воплощенного в наскальной живописи. Рисунки относятся к эпохе верхнего палеолита. В России есть всего три пещеры, в которых обнаружена живопись этого периода, и все они расположены на Южном Урале», – рассказала заведующая музейно-выставочным комплексом «Народы и технологии Урала» ИМСГН ЮУрГУ Юлия Васина.

С помощью цифровых технологий посетители выставки смогут «прогуляться» по двухэтажной пещере Шульган-Таш: на выставке будет представлена 3D модель известного объекта.

Выставка подготовлена при участии Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан, Историко-культурного музея-заповедника «Пещера Шульган-Таш», Института истории и археологии УрО РАН, Института экологии растений и животных УрО РАН, Фонда содействия сохранению культурного наследия «Общественный фонд «Южный Урал».

Выставка будет представлена в помещениях музейно-выставочного комплекса «Народы и технологии Урала» Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ. Его постоянная экспозиция отражает историческое и культурное наследие Урала, начиная с древнейших времен, и охватывает новейшее время.

Отметим, что 31 августа вместе с выставкой в ЮУрГУ начнет работу Круглый стол «Сохранение уникальных пещерных объектов с настенной живописью эпохи палеолита на Южном Урале». В мероприятии примут участие представители Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области, Министерства экологии и Министерства культуры Челябинской области.

Выставка «Хаос и космос» открыта с 31 августа до 19 декабря.

Познакомиться с экспозицией можно с понедельника по пятницу с 10:00 до 16:00, вход свободный.

Музейно-выставочный комплекс «Народы и технологии Урала» расположен в главном корпусе ЮУрГУ (пр. Ленина, 76), ауд. 018-020.

Экскурсии по предварительной договоренности, тел: 267-96-16.


Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Данил Рахимов
Дата события: 
вторник, 31 августа, 2021 - 11:00
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, тел.: 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.