Цифровые нейроны и синапсы: ЮУрГУ начнет подготовку специалистов в области искусственного интеллекта

20 августа было объявлено, что ЮУрГУ выиграл грант Министерства науки и высшего образовании России на разработку образовательных программ бакалавриата и магистратуры по направлению «Искусственный интеллект» (ИИ).

На сегодняшний день ИИ – одно из основных направлений развития области информационных технологий. Со стороны компаний-разработчиков программного обеспечения возник спрос на специалистов, работающих в области искусственного интеллекта, который с каждым месяцем продолжает расти. Согласно данным HeadHunter за 2018 год, средняя зарплата специалиста по искусственному интеллекту составляет 190 тысяч рублей, что практически в два раза больше, чем средняя зарплата в IT-сфере.

Такая существенная разница закономерна: все больше областей нашей жизни уходят в цифру и берут на вооружение искусственный интеллект, который позволяет эффективно и качественно решать задачи, с которыми человек, даже хорошо подготовленный, справиться не сможет. Конечно, разработать такой инструмент, как ИИ, обучить его и интегрировать в бизнес или технологические процессы крайне сложно: для этого требуется особая подготовка и комплекс знаний.

Выигранный грант позволит ЮУрГУ наладить подготовку IT-специалистов, готовых ответить на вызов современных технологических реалий. Несмотря на то, что о победе было объявлено несколько дней назад, университет уже знает, как будут распределены средства и что нужно делать, чтобы знания и компетенции выпускников-разработчиков ИИ были востребованы не только в отечественных, но и в мировых компаниях.

Леонид Соколинский, проректор по информатизации рассказал, как в ЮУрГУ будут использованы выигранные средства:

«Грант предполагает разработку бакалаврских и магистерских программ в области ИИ, а также повышение квалификации преподавателей. На сегодняшний день, это направление в российском образовании относительно новое, пока не существует достаточных методических разработок, рабочих программ по дисциплинам, связанным с ИИ. На полученные от гранта деньги мы планируем разработать, в первую очередь, учебные планы, рабочие программы, методические материалы, включая открытые онлайн-курсы. Кроме того, средства будут потрачены на подготовку и повышение квалификации профессорско-предподавательского состава ЮУрГУ и вузов Челябинской области по направлению «Искусственный интеллект», -- говорит Леонид Соколинский, -- речь идет не только о программистах, но и о специалистах смежных направлений: экономистов, инженеров, медиков и даже лингвистов-переводчиков. Грант позволит нам нарастить собственную методическую базу и даст возможность выпускать хорошо обученных специалистов в области искусственного интеллекта».

В Высшей школе электроники и компьютерных наук ЮУрГУ реализуется множество образовательных программ в сфере IT. Многие выпускники работаю в ведущих IT-компаниях России и мира. Подготовка специалистов в области ИИ позволит университету не только готовить квалифицированные и востребованные кадры для IT-компаний, но и исследовать искусственный интеллект как технологию, реализовывать проекты и применять в научных исследованиях, которые ведутся в ЮУрГУ


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.