РСОШ объявил благодарности школам региона за подготовку участников олимпиады «Звезда»

Российский совет олимпиад школьников объявил благодарности педагогическим коллективам школ, подготовившим значительное количество победителей и призеров олимпиад, входящих в Перечень Министерства науки и высшего образования РФ на 2020/21 учебный год. Список школ опубликован на официальном сайте РСОШ.

За вклад в формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи благодарности получили и образовательные учреждения нашего региона, подготовившие большое количество победителей и призеров многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Это школы Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Снежинска.

По словам заместителя проректора по учебной работе Южно-Уральского государственного университета, координатора МИО «Звезда» Юлии Болотиной, в этом году в университет пришло поступать очень много участников заключительного этапа олимпиады, победителей и призеров по предметам, которые входят в перечень олимпиад для школьников, и тех предметов, которые не входят. Но все предметы «Звезды», включены в перечень Министерства просвещения Российской Федерации. Это дает ребятам возможность загрузить результаты в свое портфолио для участия в профильных сменах детских всероссийский оздоровительных центрах.

«От имени организационного комитета многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» выражаю благодарность педагогическим коллективам всех школ Челябинской области за вклад в развитие способностей и талантов у детей и молодежи. Количество участников олимпиады от нашего региона настолько велико, что не сопоставимо с другими регионам», – отметила Юлия Болотина.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» учреждена в 2013 году, ее основателями стали Южно-Уральский государственный университет, Союз машиностроителей России, государственная корпорация «Ростех» и более семидесяти вузов России. На сегодняшний день к ней присоединились 82 региона. Олимпиада нацелена на развитие и стимулирование интереса у обучающихся к научно-исследовательской и инженерной деятельности и мотивации к поступлению на инженерные специальности Победители или призеры олимпиады, сдав профильные экзамены на 75 баллов и выше, имеют возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний, вне конкурса. Остальные школьники получают дополнительно 10 баллов в учете индивидуальных особенностей. Результаты олимпиады действуют четыре года. В 2019 году, учитывая интерес школьников, педагогов, родителей, у олимпиады появилось еще одно крыло – олимпиада «От звездочек – к звездам» для школьников 1-5 классов.


Читайте нас:

Ксения Юферева
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.