Абитуриент 2021: В ЮУрГУ готовят специалистов для решения оборонных задач нашей страны

Роль автомобильной техники в жизни человека и общества огромна – это величайшее достижение научно-технического прогресса. Автомобильная техника специального назначения особенно необходима в настоящее время для решения оборонных задач нашей страны.

Специалистов высокой квалификации в области транспортного, строительного, сельскохозяйственного и специального машиностроения, а также эксплуатации техники готовят на легендарной кафедре Колесных и гусеничных машин Политехнического института Южно-Уральского государственного университета. 

С момента основания и по настоящее время кафедра занимает достойное место в отечественной научной школе проектирования и конструирования специальных гусеничных машин, располагает лабораториями, оснащенными современным оборудова­нием и компьютерной техникой для конструирования, расчетов и испы­таний автомобилей и тракторов, двигателей, их агрегатов и систем.

Среди преподавателей – 4 доктора технических наук и 10 кандидатов технических наук.

Обучение можно пройти по программе специалитета  23.05.02 «Транспортные средства специального назначения», специализация «Военные гусеничные и колесные машины» и бакалавриата по направлению  23.03.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы», профили подготовки «Автомобили и тракторы» и  «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование».

Одна из старейших кафедр вуза по-прежнему в числе лидеров в системе подготовки инженеров по этим специальностям.

Обучение по специальности 23.05.02 «Транспортные средства специального назначения», специализация «Военные гусеничные и колесные машины» направлено на подготовку высококвалифицированных специалистов по разработке транспортных средств специального назначения. Студенты изучают колёсную и гусеничную технику, используемую для обеспечения боевой и повседневной деятельности войск. Профессия инженера является  универсальной, базовое инженерное образование и опыт работы позволяют легко ориентироваться в постоянно обновляющемся мире техники.

В 2021 году на эту специальность выделено 26 бюджетных мест. Срок обучения 5,5 лет.

Обучение по направлению 23.03.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы», профиль подготовки «Автомобили и тракторы» направлено на подготовку специалистов, умеющих самостоятельно решать практические задачи в области конструирования и проектирования транспортно-технологических комплексов. Особенностью подготовки бакалавров этого профиля является ориентация на гибкую адаптацию к изменениям содержания профессиональной деятельности

На это направление в 2021 году выделено 47 бюджетных мест. Срок обучения 4 года.

Чтобы стать студентом кафедры «Колесные и гусеничные машины», нужно сдать ЕГЭ по профильной математике, русскому языку и физике.

После каждого курса обучения в университете студенты проходят учебную, производственную и преддипломную практики, которые являются обязательной частью образовательной программы.

Кафедра сотрудничает более чем с 60 ведущими российскими и зарубежными предприятиями.  Практика последних лет показывает, что выпускники кафедры востребованы в качестве инженеров-конструкторов, инженеров-эксплуатационников и организаторов производства на предприятиях военно-промышленного комплекса, выполняющих государственный оборонный заказ, ДРСУ Челябинской области, как специалисты автосервиса грузовых, легковых и дорожно-строительных машин, на машиностроительных предприятиях г. Челябинска, области, Уральского федерального округа и многих регионов России.

Они работают на предприятиях страны, среди которых отечественные гиганты: «АвтоВАЗ», «КамАЗ», Автомобильный завод «Урал», «ГАЗ», «ЧТЗ-УРАЛТРАК».

Выпускники кафедры работают и в представительских, дилерских центрах ведущих автомобильных концернов: «Регинас», «Сейхо-Моторс», «Джемир», «М-Сервис», «Сатурн» и т.д.

Многие выпускники занимают руководящие должности и  создают свой бизнес,  работают научными сотрудниками в научно-исследовательских институтах, преподавателями в вузах или продолжают обучение в аспирантуре или магистратуре.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.