Абитуриент 2021: Ракетостроение - романтика покорения космических пространств

Способность выполнять техническое проектирование изделий ракетно-космической техники с использованием твердотельного моделирования на базе современных компьютерных технологий – одна из целей, которую достигают студенты кафедры летательных аппаратов.

На кафедре «Летательные аппараты» Аэрокосмического факультета реализуются образовательные программы бакалавриата (направление 24.03.01 Ракетные комплексы и космонавтика, профиль Беспилотные летательные аппараты), магистратуры (направление 24.04.01 Ракетные комплексы и космонавтика, магистерская программа «Ракетостроение») и специалитета (специальность 24.05.01 Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов, специализация Ракетные транспортные системы).

В 2021 году по этим направлениям выделено 27 бюджетных мест бакалавриата,11 мест в магистратуре и 24 места специалитета. Для поступления на программы бакалавриата и специалитета необходимо сдать математику профильную (ЕГЭ), русский язык (ЕГЭ), информатику (ЕГЭ) или физику (ЕГЭ). Для поступления в магистратуру необходимо сдать экзамен магистра.

Выпускники кафедры проходят производственные практики с последующим трудоустройством на таких предприятиях, как АО «ГРЦ Макеева» (г. Миасс), ПАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва» (г. Королев), КБхиммаш имени А.М. Исаева, филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» (г. Королев), АО ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка» (г. Дубна), АО «НПО Энергомаш им. В.П. Глушко» (г. Химки), АО «НИИМаш» (г. Н. Салда), Уральский завод гражданской авиации (г. Екатеринбург), ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии», АО «Опытное конструкторское бюро «НОВАТОР» (г. ЕкатеринбургОАО «Специальное конструкторское бюро «Турбина», ОАО «НПО «Электромашина».

У студентов есть возможность пройти проектное обучение в молодежном конструкторском бюро «Астероид» по проектированию, изготовлению и испытаниям летательных аппаратов различных классов

Своими впечатлениями от обучения по специальности 24.05.01 «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» поделился выпускник кафедры Летательные аппараты, а теперь начальник отдела аэрогидрогазодинамики в АО «ГРЦ Макеева» Антон Чешко:

 

– Чем был обусловлен Ваш выбор специальности и Южно-Уральского государственного университета?

Основная мотивация при выборе специальности - интерес к точным наукам, технике вообще и к ракетной технике в частности. С другой стороны – «Ракетостроение» звучит как романтика покорения космических пространств, познания неизведанного. Также это связано с наличием в Миассе, откуда я родом, Государственного ракетного центра. После прочтения книги «Генеральный конструктор», написанной его сотрудником В.А. Пяткиным, мне захотелось встать в одном ряду с теми, кто ранее создавал ракетную технику. Аэрокосмический факультет ЮУрГУ, как базовый для ГРЦ, был наиболее ясным путём для достижения поставленной цели.

– Опишите свои достижения во время учебы в ЮУрГУ и после.

Я освоил азы использования комплексов численного моделирования аэродинамики ANSYS CFX, и меня увлекла своеобразная «магия» получения расчетного результата. На четвертом курсе я в составе делегации факультета участвовал в работе Молодёжного авиационно-космического конвента в Самарском государственном аэрокосмическом университете. К пятому курсу моя судьба, можно сказать, была предрешена, и после защиты дипломного проекта, посвящённого методике численного моделирования нестационарных аэрогазодинамических процессов при старте ракеты с самолёта, я был принят на работу в отдел аэрогидрогазодинамики и теплообмена Государственного ракетного центра.

– Какие моменты в обучении запомнились Вам больше всего?

Наибольший интерес всегда вызывали практические занятия – лабораторные работы, производственные практики. Наибольшие впечатления оставили, пожалуй, занятия в Учебном центре ракетно-космической техники, в котором очень подробно мы изучали нюансы конструкций ракетной техники в разрезе.

– Чем Вам нравится ваша работа и не жалеете, что выбрали именно эту профессию?

Работа нравится погружением в сложные научно-технические проблемы создания современной ракетно-космической техники. Также очень ценно общение с высококлассными специалистами нашего и смежных коллективов, которое позволяет обогатиться новыми знаниями. Еще очень волнительно ощущать причастность к созданию наиболее современного вооружения и, следовательно, сохранению стратегической стабильности в мире.

Специалисты высокого класса всегда востребованы во всех областях, и если путём непрерывной работы над собой повышать свою профессиональную квалификацию, то непременно достигнешь успеха.


Читайте нас:

Барановская Ю.А., зам. декана Аэрокосмического факультета по профориентационной работе
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.