Победитель конкурса УМНИК создает прибор для определения диэлектрических свойств материалов

Прибор, измеряющий диэлектрические свойства материалов, создает аспирант Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ Дмитрий Фомин. Изобретение будет компактным и даст возможность анализировать свойства не только твердых, но и порошковых материалов.

Параметры антенн, усилителей и других устройств, работающих в сверхвысокочастотном (СВЧ) диапазоне, сильно зависят от диэлектрических свойств материалов, поэтому их нужно держать на постоянном контроле. Предложенный аспирантом Южно-Уральского государственного университета Дмитрием Фоминым прибор упростит процесс контроля. Автор видит в своей работе не только научную новизну, но и возможность коммерциализации. Устройство будет востребовано на современном рынке высоких технологий.

«Инновационность заключается в разработке многослойного измерительного устройства на базе объемного полосково-щелевого перехода, которое позволяет измерять диэлектрические свойства материалов резонансным методом в СВЧ диапазоне частот. В результате выполнения я рассчитываю на создание прототипа готовой с эксплуатации измерительной системы. Также в планах получение патента на изобретение и участие в программе „СТАРТ“», – рассказал Дмитрий Фомин.

На фото: аспирант ЮУрГУ Дмитрий Фомин

Аспирант начал работу над изобретением в рамках кандидатской диссертации. Обратить внимание на перспективное направление посоветовал Станислав Даровских, доктор технических наук, заведующий кафедрой «Инфокоммуникационные технологии» ВШ ЭКН и научный руководитель Дмитрия Фомина. Совместно ученые опубликовали несколько статей в научных журналах, индексируемых в Scopus.

Востребованность разработки подтвердило жюри конкурса «УМНИК». Дмитрий Фомин стал победителем и выиграл грант в 500 тысяч рублей на развитие идеи. По словам аспиранта, победа в конкурсе придала уверенности. Кроме того, простимулировала разработку: были закуплены необходимые материалы и измерительное оборудование.

Работа по проекту ведется совместно с учеными Южно-Уральского государственного университета Станиславом Даровских, старшим научным сотрудником кафедры «Инфокоммуникационные технологии», к.т.н. Николаем Дударевым, старшими научными сотрудниками кафедры «Конструирование и производство радиоаппаратуры», кандидатами технических наук Денисом Клыгачом и Максимом Вахитовым, а также научным сотрудником лаборатории роста кристаллов, кандидатом физико-математических наук Владимиром Живулиным.

На сегодняшний день разработано математическое и программное обеспечения. Ведутся работы над созданием макета измерительного устройства.  В планах проведение основных исследований по проекту: измерение диэлектрических свойств различных материалов, калибровка полученных результатов, а также оформление результатов НИОКР.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ принимает участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Данил Рахимов, архив Д. Г. Фомина
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.