Абитуриент 2021: Специалисты в области технологий сварочного производства – одни из самых востребованных

На кафедре оборудования и технологии сварочного производства Политехнического института Южно-Уральского государственного университета можно пройти обучение по программе бакалавриата по направлению 15.03.01 Машиностроение профиль «Оборудование и технология сварочного производства» и магистратуры по направлению 15.04.01 Машиностроение по программе «Цифровое проектирование и производство сварных конструкций из высокопрочных сталей» и получить востребованную профессию.

Инженеры-технологи по сварке решают задачи по расчету режимов сварки, выбору оборудования, технологии сборки и наложения сварных швов, которые учитывают свойства материала изделия, особенности его геометрии и условий эксплуатации. Они проводят контроль качества сварных соединений, аттестацию сварочных материалов, персонала, технологии и сварочного оборудования и внедряют прогрессивные технологические процессы по сварке на предприятиях.  

«На сегодняшний день сварка играет ведущую роль в создании технически сложных и уникальных сооружений, к которым относятся магистральные трубопроводы, морские платформы для добычи нефти и газа, детали трубопроводной арматуры, большепролетные мосты и современные небоскребы. Наши студенты изучают как процессы сварки и сварочное оборудование, например, программирование сварочных роботов, так способы проектирования сложных сварных конструкций, а также компьютерное моделирование процессов сварки. Например, выпускники 2020 года разработали технологию сварки труб для “Северного потока – 2”. Специалисты в области технологий сварочного производства – одни из самых востребованных как на российском рынке, так и на международном уровне, особенно в области роботизации сварочных процессов и моделирования технологии сварки», – говорит Михаил Иванов, заведующий кафедрой оборудования и технологии сварочного производства, кандидат технических наук, доцент. 

Набор на программу бакалавриата осуществляется по результатам экзаменов: математика профильная (ЕГЭ), русский язык(ЕГЭ), физика или информатика (ЕГЭ); отбор на программу магистратуры осуществляют по результатам собеседования.

Кафедра сотрудничает с ведущими российскими и международными университетами, а также с академическими и научно-образовательными центрами. К основным академическим партнерам кафедры можно отнести Чжэцзянский Океанический Университет (Китай), Виндзорскоий университет (Канада), Грацский технический университет (Австрия), Институт физики прочности и материаловедения СО РАН (г. Томск), Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН (г. Москва).

Профессорско-преподавательский состав кафедры включает 2 докторов и 6 кандидатов наук.

Во время обучения студенты могут поступить на военный факультет и получить военно-учетную специальность, которая засчитывается за службу в армии, а также присоединится к научной работе магистрантов и аспирантов кафедры, участвовать в международных конференциях, получать повышенную стипендию. На старших курсах лучшим студентам предлагается пройти оплачиваемые стажировки на ведущих предприятиях региона.

Выпускники кафедры оборудование и технологии сварочного производства востребованы на предприятиях нефтегазовой, автомобильной, судостроительной, трубной промышленности, строительстве и машиностроении, то есть на всех предприятиях, где применяется сварка.

«Обучение было не простым, но от того не менее интересным. Проходя через тернистый путь к новым знаниям и умениям, всегда можно было рассчитывать на мудрый совет преподавателей. Во время обучения я участвовал в различных конкурсах и чемпионатах, что позволило глубже разобраться в специальности и развить навыки работы в команде. Главное в обучении — это иметь интерес к своей стезе и не опускать руки в сложной ситуации. Мне так понравилась специальность, что я решил продолжить обучение в аспирантуре», - рассказывает Денис Дербенев, инженер ОАО «РосНИТИ».

В регионе основными работодателями выступают:

  • ПАО «Челябинский трубопрокатный завод»
  • АО «Трубодеталь» (Объединённая металлургическая компания)
  • АО Конар
  • ЗАО «Соединительные отводы трубопроводов»
  • ОАО "Челябинский механический завод"
  • Тракторный завод «ДСТ-УРАЛ»
  • АО «Копейский машиностроительный завод»
  • ОАО "Челябинский механический завод"
  • ОАО "Челябинский машиностроительный завод автомобильных прицепов "Уралавтоприцеп"
  • ООО "Станкомаш"
  • ПАО "Газпром"
  • ОАО «РосНИТИ» (Трубная металлургическая компания)

Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.