Как учиться в Южно-Уральском госуниверситете, не переезжая в Челябинск?

В состав Южно-Уральского государственного университета входят филиалы, расположенные в городах: Златоусте, Миассе, Нижневартовске.

Филиал ЮУрГУ в Златоусте: высшее образование на границе Европы-Азии

Филиал в Златоусте является самым крупным филиалом ЮУрГУ, а также единственным, где есть возможность получить образование в магистратуре.

В связи с активной цифровизацией экономики всего Уральского региона и России в целом, появляются задачи, которые способен решить специалист в сфере IT. В филиале абитуриенты могут получить высшее образование по направлению подготовки «программная инженерия».

Златоуст – город мастеров, центр современной высококачественной металлургии и передовых машиностроительных предприятий, поэтому направления подготовки «металлургия», «конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств» были и остаются одними из востребованных у абитуриентов.

«Технология художественной обработки материалов» – направление подготовки, объединившее в себе науку, современные технологии и художественные традиции уральских мастеров – специалистов по работе с природными и искусственными материалами.

Кроме того, филиал предлагает абитуриентам получить высшее образование по востребованным и популярным направлениям подготовки: «строительство», «электроэнергетика и электротехника».

Гуманитарная часть филиала представлена направлениями «экономика» и «юриспруденция».

В филиале сформировался высококвалифицированный штатный профессорско-преподавательский состав. Совместно с сотрудниками вуза исследовательской работой занимаются и студенты, достижения которых высоко оцениваются на всероссийских и региональных научных и творческих конкурсах.

Контакты:

Челябинская область, г. Златоуст, ул. Тургенева, 16;

телефоны: +7 (3513) 66–58–44, 66–58–74;

e-mail: zlat-susu[at]yandex[dot]ru;

приемная комиссия: 8 900 065–0–708, +7 (3513) 66–63–55.

Филиал ЮУрГУ в Миассе: множество лабораторий, оснащенных современным оборудованием

Миасский филиал ЮУрГУ – это четыре факультета с технологичными лабораториями.

Машиностроительный факультет существует в вузе с 1953 года по просьбе эвакуированного из Москвы автозавода «Урал». С того времени здесь готовят автомобилестроителей, гидравликов и технологов, строителей, которые проходят оплачиваемые практики на производстве уже с 3-го курса. Автозавод отдал в пользование студентам 40 станков (литейные, кузнечно-штамповочные, сварочные и другие) и автомобиль «Урал» в разрезе. Кроме того, технологи осваивают станки (токарный и фрезерный) с числовым программным управлением (ЧПУ), манипуляторы, 3D-принтер и дополненную реальность, а строители летом практикуются в трудовых отрядах. Факультет подойдет для работающих студентов: по вечерам в корпусе идут курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки (метрология, внутренний аудит, обращение с опасными отходами, 3D-моделирование.

Электротехнический факультет появился по запросу Государственного ракетного центра и смежных предприятий. Программа подготовки ракетостроителей аккредитована «Роскосмосом», большинство студентов учится по целевому набору у преподавателей-практиков, ведущих специалистов ГРЦ. Совместно с Государственным ракетным центром по гранту Минобрнауки филиал создал 8 лабораторий ракетостроения с виртуальными и интерактивными стендами, робототехническими комплексами, эмуляторами-тренажерами. Еще одно предприятие – АО «НПО электромеханики» – оснастило отдельную лабораторию высокочувствительным гироскопическим оборудованием по своему профилю. На факультете также готовят электроэнергетиков, упор в научно-образовательной деятельности делается на нетрадиционные источники энергии (солнечные панели стоят прямо на крыше корпуса) и специалистов по автоматизации, которые минимизируют участие человека в управлении машинами. Лучших студентов на старших курсах приглашают в лабораторию робототехники осуществлять заказы «Росатома» и аналогичных предприятий. Факультет экономики, управления, права открылся еще в 90-х годах в ответ на кризис, спрос на менеджеров, финансистов и правоведов не падает и сейчас. Деловые игры, видеотренинги, прикладные ПО–методики преподавания здесь самые современные. Для юристов есть учебный зал судебных заседаний, криминалистический полигон и бесплатная юридическая клиника, специалисты экономической безопасности учатся выводить предприятия из кризисов, и половина выпускников после защиты внедряют свои дипломные проекты.
Геологический факультет был создан специально для Института минералогии РАН. Геологический факультет ЮУрГУ в Миассе – единственный на Южном Урале готовит академических бакалавров (специалистов) геологического профиля. Студенты проходят учебные практики не только в Ильменском заповеднике, но и по всему миру – от Чукотки до Финляндии и от Кольского полуострова до Африки. Камнерезному мастерству ребят учит кавалер ордена Фаберже, а стажировки лучшие студенты проходят в Германии, Австралии или Англии.

Контакты:

Челябинская область, г. Миасс, пр. Октября, 16;
телефон: +7 (3513) 53–11–73;

e-mail: miass[at]susu[dot]ru;

приемная комиссия: +7 (3513) 55–46–22, (3513) 55–46–64, 8 900 073–73–31.

Филиал ЮУрГУ в Нижневартовске – кузница кадров для ведущих предприятий города

Филиал ЮУрГУ — один из самых крупных вузов в Нижневартовске. В этом году ему исполнилось 23 года.

В вузе ведется обучение студентов по семи направлениям подготовки: «Экономика», «Менеджмент», «Юриспруденция», «Строительство», «Программная инженерия», «Приборостроение», «Технология транспортных процессов». Кроме того, работает центр по профессиональной переподготовке кадров. В 2021 году получена лицензия на подготовку специалистов среднего звена по специальностям «Дизайн», «Информационные системы и программирование», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Для студентов подготовлено 25 учебных аудиторий, 4 компьютерных и 11 лабораторных классов, библиотека с читальным залом, а также множество помещений для внеучебной работы, в том числе оснащенный тренажерный зал, посещение которого бесплатно для всех студентов.

После прохождения производственной практики многие студенты получают предложения остаться на постоянную работу. Выпускники филиала ЮУрГУ Нижневартовска работают практически во всех ведущих предприятиях города: администрациях города и района, предприятиях нефтяной и газовой отрасли, строительства: ЗАО «Нижневартовскстройдеталь», АО «Самотлорнефтегаз», ОАО «Варьеганнефть», ООО «Газпромнефть-Снабжение», ОАО МПК «Аганнефтегазгеология», ПАО «Сбербанк» и других. По специальному отбору несколько наших выпускников были приглашены на работу в компанию «PwC», расположенную в Москве.

Контакты:

Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск, ул. Мира, 9;

телефон: +7 (3466) 27–25–30;

e-mail: comm-nv[at]susu[dot]ru;

приемная комиссия: +7 (3466) 27–18–37.

Напомним, в Южно-Уральском государственном университете, а также в его филиалах в Миассе, Златоусте и Нижневартовске объявлен дополнительный прием на бюджетные места по ряду технических направлений подготовки бакалавров. Согласно федеральному порядку вуз имеет право проводить дополнительный прием на вакантные места в установленные им сроки. Допнабор начнется с 17 августа и продлится до 25 августа. Приказ о зачислении поступающих в рамках дополнительного приема будет опубликован 27 августа.

Выбрать специальность дополнительного набора.

Вступительные испытания для абитуриентов, желающих занять вакантные места: русский язык, математика и один из предметов на выбор: физика или информатика. Прием выпускников школ ведется по результатам ЕГЭ. Для поступающих с дипломом среднего профессионального образования или иностранных граждан прием идет по результатам внутренних вступительных испытаний.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.